Автор
Retailer.ru
Опубликовано
12 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

СМИ: Inditex попросила ТЦ продлить условия льготной аренды своих торговых площадей

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
12 июл. 2022 г.

Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti и др.) откладывает возвращение в Россию: ритейлер попросил собственников ТЦ продлить условия льготной аренды торговых площадей до конца года, в некоторых случаях — до 1 марта 2023 года, пишут «Известия» со ссылкой на источники.


Zara



Речь идет о минимальной оплате за аренду точек, которые «заморожены».

Источники рассказали, что ритейлер пока не может определить, каким образом возобновить работу в в стране. Компания рассматривает несколько путей: продать бизнес местному партнеру, что будет сопровождаться переименованием сети магазинов, другой вариант — продать права на франшизу, как это уже реализовано в Армении или Грузии.

При этом в Союзе торговых центров отметили, что большинство собственников ТЦ пока еще не получали предложения от Inditex о пролонгации договоров. Действующие договора о льготной аренде действуют до 31 августа 2021 года.

«В зависимости от торгового центра компания платит разные суммы, в среднем речь о минимальных платежах. Это так называемая оплата на эксплуатацию здания, то есть расходы на содержание общих зон и самого здания — его уборку, эксплуатацию, обеспечение безопасности и так далее», — рассказал один из экспертов. Он добавил, что Inditex не хочет уходить с российского рынка, однако понимания того, как вернуться, у компании пока нет.

Inditex в начале марта приняла решение временно прекратить работу более 500 магазинов в России на фоне специальной военной операции в Украине. При этом в компании намерены возобновить деятельность в стране, когда это будет возможно.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.