Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 окт. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

SMCP (Sandro): ставка на Китай и инвестиции в маркетинг

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 окт. 2020 г.

Французская группа SMCP, в структуру которой входит бренд Sandro, сообщила, что будет увеличивать расходы на рекламу и сделает ставку на открытие новых магазинов по преимуществу на китайском рынке, после нескольких лет стремительной экспансии отдав приоритет именно последнему.


Maje


Компания, принадлежащая китайской Shandong Ruyi Group, в последнее время активно расширяла торговую сеть, открывая более чем по восемьдесят магазинов ежегодно, однако в текущем году из-за пандемии SMCP пришлось сбавить обороты.

Пересмотрев стратегию, группа заявила, что теперь будет открывать меньше магазинов – с 2021 по 2025 годы у SMCP должно появляться примерно по сорок новых торговых точек ежегодно. Такой шаг отвечает намерениям компании улучшить показатели роста сопоставимых продаж – параметра, в котором не будут учитываться вклад в совокупные результаты новых магазинов и эффект от курсовых колебаний.

50% новых магазинов SMCP должна открыть в Китае – это ключевое направление для премиальных фэшн-игроков, все более ориентированных на обслуживание китайских потребителей на их домашнем рынке, так как вызванный COVID-19 кризис дамокловым мечом опустился на индустрию путешествий.

SMCP – представляющая бренды Sandro, Maje и Claudie Pierlot – работает в сегменте так называемой доступной роскоши, продавая одежду в ценовом диапазоне от 250 до 400 евро (22,6 – 36,1 тыс. рублей*). 

Глобальная эпидемия нанесла серьезный удар по ритейлерам: на фоне вмененных национальными правительствами мер по временному закрытию магазинов сопоставимые продажи SMCP в третьем квартале упали на 10,6%.

Ранее в этом году группа получила помощь от государства в виде обеспеченного кредита на 140 млн евро (12,6 млрд рублей*).

Как и конкуренты, компания планирует больше инвестировать в растущие онлайн-продажи. По словам гендиректора SMCP Даниэля Лалонда (Daniel Lalonde), с 2021 года каждый из брендов группы удвоит затраты на маркетинг. 

К 2025 году SMCP рассчитывает обеспечивать 50% своего роста доходами от операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сейчас на данный рынок приходится четверть доходности группы. 
 

*По курсу xe.com на 27 октября 2020 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.