Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

SMCP (Sandro, Maje): сильный второй квартал, позитивный прогноз на второе полугодие

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 июл. 2021 г.

Гендиректор SMCP Даниэль Лалонд с удовлетворением констатировал выраженную положительную динамику группы, только что отчитавшейся по квартальным продажам. Полученные результаты топ-менеджер соотнес со стратегическим планом «One Journey».   


Sandro


Во втором квартале сопоставимые продажи SMCP выросли на 59,1% (органический рост продаж составил 61,1%), до 229,4 млн евро (19,9 млрд рублей*).

Учитывая, что на аналогичный период прошлого года пришлась первая волна пандемии, сопоставительная база не вполне показательна. Но и из сравнения со вторым кварталом 2019 года, который был гораздо сильнее, можно сделать вывод о том, что дела у SMCP идут совсем неплохо. Да, разница не в пользу второго квартала 2021 года, но она не кардинальна – всего 14%.

В конце концов, немногие фэшн-ритейлеры могут похвастаться тем, что вернулись к показателям двухлетней давности или превзошли их. SMCP отделяют от прежних результатов низкие двузначные цифры, и – принимая во внимание проблемы, которые компании приходится сегодня решать, – это скорее хорошая новость. Тем более, что на ряде рынков группа отлично справляется и, если так пойдет и дальше, перекроет по показателям 2019 год.

В сравнении со вторым кварталом 2019 года квартальные продажи SMCP в материковом Китае выросли на 22%. Торговля постоянно улучшается и в США: продажи не только вернулись на уровень, на котором были до пандемии, но и подросли на 11,3%.

Падение (-16%) зарегистрировано только в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), но и этот пункт в отчете компании можно считать позитивным, если не забывать о вынужденном закрытии магазинов в Великобритании, Германии, Бельгии и Италии, а также о резком сокращении турпотока.

По сравнению со слабым вторым кварталом прошлого года, в нынешнем отчетном периоде группа отметила органический рост продаж – плюс 33,7% во Франции, плюс 84,9% в регионе EMEA, плюс 225,3% в Америке и плюс 33,2% в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Немаловажны и подвижки в реализации стратегии продаж по полной цене, доля промо-акций в структуре торговли SMCP сократилась «значительно».

Даниэль Лалонд подчеркнул, что во Франции и в регионе EMEA вся сеть SMCP была закрыта в течение половины квартала, и тем не менее компания успешно шла вперед.   


Maje


Менее благоприятные для физического ритейла условия простимулировали развитие службы доставки по всей Европе. В результате, несмотря на закрытие магазинов, за счет опций индивидуального обслуживания покупателей в Европе и Америке, а также продолжающейся экспансии комбинированного – физического и виртуального – формата торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, группа подтолкнула продажи вверх. Оценивая достигнутое, Лалонд делает осторожные оптимистичные прогнозы по динамике всех рынков во втором полугодии.

Посмотрим на цифры продаж по отдельным брендам. Sandro, крупнейшая марка в активе SMCP, зарегистрировала рост до 108,4 млн евро (9,4 млрд рублей*), на 51,6% год к году и на 53,7% по органическим данным. Лейбл Maje вырос на 73,9% (на 76,4% по органическим данным), до 93,5 млн евро (8 млрд рублей*). Claudie Pierlot и De Fursac прибавили 45,6% (органический рост составил 45,7%), объем продаж данных брендов достиг 27,4 млн евро (2,3 млрд рублей*). Все эти результаты заметно выше, чем первое полугодие в целом (например, Claudie Pierlot и De Fursac показали в нем только 3,8% сопоставимого роста). То есть у гендиректора группы есть основания для оптимизма.  

Еще один повод для воодушевления – во втором квартале компании удалось охватить электронными продажами четверть своего оборота.

Примечательно, что гонка SMCP за рекордами электронной коммерции идет параллельно с оптимизацией физической сети. Например, во Франции группа закрыла 25 точек продаж (в основном небольших и в малых городах), а в Азиатско-Тихоокеанском регионе на карте SMCP появилось 14 новых магазинов под прямым управлением, одиннадцать из них – в Китае.
 

*По курсу xe.com на 28 июля 2021 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.