Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Рынок е-commerce в России уверенно растет в 2022 году

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 июн. 2022 г.

В пространстве «Красный Октябрь» прошла конференция «Upgrade Retail Лето 2022». По словам Владислава Широбокова, продюсера Upgrade и New Retail Forum, рынок интернет-торговли — один из немногих, который продолжает расти и привлекать инвестиции.

По прогнозу Data Insight, по итогам 2022 число онлайн-заказов увеличится на 63%, а объем рынка e-commerce в денежном выражении вырастет на 40%, до 5,8 трлн рублей, сообщают организаторы конференции.


Upgrade Retail Лето 2022




Борис Овчинников, партнер Data Insight, во время своего выступления отметил, что переток покупателей из офлайна в онлайн сегодня происходит настолько мощный, что это позволит e-commerce сохранить положительную динамику даже при глубоком спаде всей сферы розничной торговли. Но бенефициарами этого продолжающегося роста станут лишь несколько игроков.

По данным Data Insight, в 2021 году количество онлайн-заказов выросло по сравнению с 2020 годом почти на 900 млн, при этом 86% этого прироста приходится на маркетплейсы Ozon и Wildberries, а также игрокам в сегменте e-grocery. Остальные компании росли гораздо меньшими темпами.

По словам Бориса Овчинникова, в 2021 году количество онлайн-заказов росло рекордными темпами — в два раза больше по сравнению с 2020 годом, до 1,7 млрд.

«Любой прогноз в 2022 году очень условный и может быть легко опровергнут реальностью, так как слишком много факторов непредсказуемости. Но мы считаем, что число онлайн-заказов вырастет по итогам года на 63% и составит 2,8 млрд. В рублях рынок вырастет на 40%, до 5,8 млрд рублей. Существенный фактор роста — это инфляция», — сообщил эксперт.

Среди трендов 2022 года аналитики называют доминирование универсальных маркетплейсов во всех категориях (кроме продуктов питания и фармы). Продолжится массовое «вымирание» чистых онлайн-магазинов (без присутствия в офлайне). В Data Insight подсчитали, что за три месяца (март-май) в России закрылось около 400 интернет-магазинов из 5000 наиболее посещаемых интернет-магазинов. Это число включает и DTC-проекты ушедших из России брендов, и решивших полностью переключиться на продажи через маркетплейсы, и просто закрывшихся онлайн-ритейлеров.

Борис Овчинников отметил, что для рынка сегодня характерны две востребованные покупателями и растущие модели онлайн-продаж. Это наличие бесконечного ассортимента с возможностью забрать заказ из ПВЗ в пешей доступности и быстрая доставка базового ассортимента, по второй модели развиваются «Самокат», «СберМегаМаркет», экспресс-доставки Ozon, «Яндекс.Маркета» и др.

Многие компании планируют устанавливать ПВЗ и открывать пункты выдачи товаров максимально близко к покупателям. Участники рынка также отметили, что в новых условиях пятилетние планы пересматривают каждый понедельник. Что касается маркетинговых продвижений, то спикеры сессии «Трансформация маркетинга 2022» сошлись во мнении, что в новых реалиях особо востребованы бесплатные коммуникации с потребителем. Речь идет о SEO-оптимизации, рекламе на маркетплейсах, контекстной рекламе, а также e-mail-рассылках и push-уведомлениях.

«Маркетплейсы уже давно не просто витрина. Это полноценная поисковая система, там жесткая конкуренция, как и на Яндексе. Поэтому прежде, чем выходить 345-м продавцом электроники, надо просчитать юнит-экономику. Так как все розовые полянки уже заняты. Сегодня мало сделать хорошие карточки товаров. Надо продвигаться в поиске, работать с клиентами, обслуживать возвратный трафик, обратный поток заказов», — говорит директор по маркетингу «Детского мира» Андрей Осокин.
 

Copyright Riamoda.ru