Опубликовано
4 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Рынок столичных ТЦ: в 2019 году ожидается двукратный рост ввода

Опубликовано
4 окт. 2018 г.

На фоне низкой динамики выхода нового предложения на рынок торговой недвижимости Москвы, которая может стать минимальной за шесть лет, эксперты компании JLL прогнозируют, что объем ввода новых торговых площадей в следующем году может более чем в два раза превысить показатель 2018 года. 

В 2019 году в Москве ожидается двукратный рост вводаторговых площадей


По данным компании JLL, с января по сентябрь 2018 года в Москве было введено всего 98 тыс. кв. метров (из расчета GLA) торговых площадей, что на 13% меньше, чем за первые три квартала предыдущего года. В третьем квартале не было открыто ни одного торгового центра. На четвертый квартал заявлен запуск еще трех ТЦ: «Арена плаза» (17 тыс. кв. м), «Галеон» (14 тыс. кв. м), «Краснопрудный» (около 7 тыс. кв. м). Таким образом, годовой объем нового предложения составит 137 тыс. кв. м, что на 12% ниже результата прошлого года.

Сроки ввода некоторых проектов, в том числе ТЦ «Ангара» и ТПУ «Рассказовка», были перенесены на следующий год. В 2019 году также ожидается ввод двух крупных объектов – «Остров мечты» и «Саларис». «В результате объем нового предложения может более чем в два раза превысить показатель 2018 года и составить 321 тыс. кв. метров,» - резюмирует Екатерина Земская, руководитель департамента торговой недвижимости компании JLL. 

Доля вакантных площадей продолжает снижаться. В третьем квартале она снизилась до 5,0%, а с учетом ограниченного ввода и высокого уровня заполняемости новых объектов эксперты компании прогнозируют, что вакантность сохранится на отметке около 5% до конца года, что является минимальным значением за последние четыре года.

По данным JLL, за первые три квартала 2018 года на рынке появилось 23 новых бренда против 38 в 2017 году. Кроме того, за последние девять месяцев российский рынок покинули 5 международных ритейлеров.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.