Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Российские компании используют кризисную ситуацию для повышения цен

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 мар. 2022 г.

Бизнес стал активно использовать кризисную ситуацию в своих целях, взвинчивая в разы цены на продукцию даже из старых партий, сообщают «Известия».


12 Storeez



С начала марта на фоне приостановки работы зарубежных брендов, в том числе одежды и обуви, косметики, техники, средств личной гигиены, российские компании резко подняли цены на свои товары в несколько раз — как собственного производства, так и импортного. Издание сравнило старые и новые цены.

Как выяснили «Известия», в сети обувных магазинов «Рандеву» ценники выросли в два раза, суммарное повышение стоимости пары обуви составило в среднем 3–7 тыс. рублей за полторы недели. Рост цен связан с прекращением поставок обуви из Европы — она составляет 90% ассортимента компании, пояснила сотрудница одного из магазинов сети. По ее словам, компания будет переориентироваться на продажу товара из других стран

Значительный скачок произошел и у российских брендов — Akhmadullina Dreams, 12 Storeez и др. Значительный скачок цен произошел в товарной линейке Akhmadullina Dreams — примерно на 20%, рассказала «Известиям» основательница бренда Алена Ахмадуллина. По ее словам, больше всего подорожали модели со сложным дизайном или конструкцией, которые представлены в коллекции ограниченным тиражом.

«Рост связан с тем, что 60% коллекции Akhmadullina Dreams производится в Китае. Мы выкупаем продукцию по стоимости вдвое дороже, — сказала основательница бренда Алена Ахмадуллина. — Несмотря на это, мы повышаем цены не на весь ассортимент, а выборочно».

12 Storeez подняли цены в среднем на 30%. Компания связывает это также с изменением курса валют: 90% себестоимости изделий зависит от него.

В Melon Fashion Group (бренды Zarina, Befree, Love Republic, Sela) подорожание составило 80%, в том числе на вещи, которые в феврале продавались со скидками. Сотрудники магазинов группы рассказали, что повышение цен коснулось большей части ассортимента, как старой, так и новой коллекции. В Melon Fashion Group на момент публикации на запрос не ответили.

В Федеральной антимонопольной службе пояснили, что к резкому росту цен приводит, в том числе ажиотажный спрос. Служба уже инициировала около 1,3 тыс. проверок. Снижению стоимости будет способствовать насыщение рынка дополнительным предложением товара, считают в ведомстве. Один из эффективных инструментов — легализация параллельного импорта. ФАС уже внесла в правительство проект соответствующего постановления, отметили в пресс-службе ведомства.

Сотовый ритейл поднял стоимость смартфонов на 15–20 тыс. рублей, магазины парфюмерии и косметики — на 50%. Наибольшее подорожание, по словам сотрудников магазинов, произошло в премиальном сегменте.

Также заметно повысили цены в маркетплейсах. В пресс-службах маркетплейсов сообщили, что продавцы сами размещают свои товары на площадке и определяют цены на них. В компаниях контролируют стоимость социально значимых товаров и чувствительных категорий продукции и при обнаружении цены в разы выше рыночной обращаются к установившему ее продавцу.

Кроме того, как пояснили в пресс-службе Ozon, увеличение стоимости отдельных категорий товаров обусловлено и другими причинами — чаще всего это скачки валютного курса и рост стоимости перевозок. И то и другое формирует значительную часть конечной стоимости товара, добавили в маркетплейсе.

Copyright Riamoda.ru