Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 мая 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Российские дизайнеры могут остаться без тканей летом 2020 года

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 мая 2020 г.

Летом 2020 года российские дизайнеры могут ощутить нехватку тканей для пошива новых коллекций, пишет портал DP со ссылкой на опрос петербургских компаний.



Так, в Петербурге и Ленобласти тканей в основном выпускают брезент и плащовку, максимум — ткани для пошива костюмов для восточных единоборств.

«У нас все производство останавливается на хлопке и бязи. Эти ткани — технические, они подойдут разве что для кухонного полотенца, и то сомнительного качества. Местные ткани мы используем только для того, чтобы изготовить макет, пробную вещь. А потом шьем уже из качественных иностранных материалов», — рассказал Юрий Питенин, создатель и дизайнер петербургского бренда Saint-Tokyo.

Владельцы магазинов и складов тканей признаются: в техническом сырье они не заинтересованы, ведь обычно их клиенты — производители одежды, дизайнеры, ателье — ищут модные ткани. Сейчас же город не может потянуть создание таких полотен: для них нужны сырье, станки, краски, химия, и все это — импортное. Легче и обоснованнее закупиться иностранными тканями сразу, нежели ждать триумфального расцвета не сформированной в Петербурге легкой промышленности.

«Наш текстильный рынок, к сожалению, развит слабо. Пока Италия, Франция, Англия и Швейцария продолжают диктовать моду не только на силуэты, но и на ткани, из которых эти силуэты создаются», — констатирует Ольга Иванова, креативный директор магазина элитных тканей «Тиссура».

«Сейчас постоянно используются полотна из Турции и Узбекистана. Если говорить про нетканые материалы, то лидер — Китай, а значит, уже скоро будут большие проблемы с новыми поставками и производством. Даже на прошлой выставке–ярмарке тканей “Текстильлегпром”, где основную площадь обычно занимают Турция и Китай, был заполнен только один павильон», — добавляет Давид Халфман, коммерческий директор DonePrint.

При этом, уверены участники рынка, заменить импортные ткани петербургскими не получится еще долго.
 

Copyright Riamoda.ru