Опубликовано
20 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Российская парфюмерно-косметическая отрасль сталкивается с нехваткой компонентов и сырья

Опубликовано
20 июн. 2022 г.

Как пишет РБК, российская косметическая индустрия сильно зависит от импорта, в частности, активных ингредиентов в уходовой косметике, сырья для декоративной косметики (например, для туши и помады для губ), композиций, необходимых для производства парфюмерии.


Сейчас российские компании налаживают связи с новыми поставщиками - Lakme



По словам члена правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации и организатора выставки InterCHARM Анны Дычевой-Смирновой, российский парфюмерно-косметический рынок входит в десятку крупнейших в мире по обороту. 80% рынка до сих пор занимали зарубежные бренды (импорт и локализованное производство). 

Из-за ухода и приостановки работы в России ряда брендов и сетей (сети Sephora, например, принадлежащей холдингу LVMH) ассортимент в некоторых сегментах сократился на четверть. Сейчас парфюмерно-косметические сети активно расширяют свое предложение за счет отечественных марок. 

Эксперт предполагает, что часть европейских и американских брендов не вернется, однако на замену им появятся марки из Индии, Китая и Кореи в разных ценовых сегментах.

Как отмечает г-жа Дычева-Смирнова, в производстве косметики используется более 5 тыс. разных компонентов, и некоторые из них невозможно полностью импортозаместить и производить в России.

Сейчас, в условиях западных санкций, производители ищут альтернативные источники сырья из других стран и налаживают связи с новыми поставщиками.



 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.