Автор
Rough&Polished
Опубликовано
14 дек. 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Революционное снижение пошлин на импорт алмазов в России

Автор
Rough&Polished
Опубликовано
14 дек. 2009 г.

Российская алмазная отрасль движется к революции? Согласно появившемуся в понедельник сообщению RAPAPORT, Россия планирует уменьшить пошлины на импорт алмазного сырья с 20% до 15%. Новые налоговые ставки вступят в силу 1 января 2010 г.



В сообщении отмечается, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана намеревается понизить ставки пошлин на импорт синтетических алмазов с 20% до 5%. Налоги на импорт жемчуга, как ожидается, также будут сокращены с 20% до 10%, говорится в статье, опубликованной на портале Israelidiamond.co.il.

Налоги на другие сырые драгоценные и полудрагоценные камни, а также на сапфиры и рубины, также должны быть снижены с 20% до 15%. На столько же будут снижены адвалорные налоги на бижутерию с покрытием из золота, серебра и платины.

Вопрос в том, почему российское правительство делает такие шаги? Одна из причин может состоять в том, чтобы повысить торговлю бриллиантами и драгоценностями с тем, чтобы стимулировать местную индустрию, а также потребление в стране. Сегодня Россия считается одним из крупнейших производителей алмазов и бриллиантов в мире, но все еще существуют некоторые проблемы в сфере регулирования – в частности высокие налоги.

Высокий уровень налогообложения в России делает особенно трудным и довольно рискованным делом торговлю фантазийными цветными алмазами: при налоге на импорт в размере 20% алмазные брокеры и огранщики ввозят алмазы в Россию, рискуя тем, что они могут и не продать свои товары. Налогами облагается любой импорт, независимо от того, удается ли потом дилеру или огранщику продать или экспортировать бриллиант.

Российское правительство могло бы предпринять дополнительные меры, чтобы ослабить влияние факторов, сдерживающих деятельность алмазной отрасли, и содействовать развитию торговли. Данные, обнародованные в декабре, указывают, что в июле-сентябре 2009 г. Россия экспортировала более 5,3 млн каратов алмазного сырья стоимостью $540,9 млн.

В заявлении российского министерства финансов сообщается, что по сравнению со вторым кварталом 2009 г. экспорт алмазного сырья удвоился по объему, а по стоимости увеличился в 18 раз.

В заявлении также отмечено, что Россия экспортировала более 4 млн каратов алмазного сырья стоимостью $430,8 млн в Бельгию и примерно 861 600 каратов стоимостью $82,2 млн в Израиль. В то же самое время российский импорт алмазов вырос по стоимости и сократился в объеме: Россия ввезла более 36 200 каратов бриллиантов на $36,4 млн, главным образом из Израиля и Бельгии.

Крупнейшая российская алмазодобывающая компания АЛРОСА с января по октябрь 2009 г. продала алмазов на $1,73 млрд. На долю АЛРОСА приходится 97% российской и 25% мировой алмазодобычи.

Copyright © 2024 Rough&Polished. Все права защищены.