Автор
Retailer.ru
Опубликовано
29 янв. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

РФПИ вместе с партнерами выкупили у Alibaba Group 7,85% акций СП AliExpress Russia

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
29 янв. 2021 г.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с инвестплатформой Mubadala Investment Company и другими суверенными фондами Ближнего Востока приобрели 7,85% акций в совместном предприятии «AliExpress Россия» у Alibaba Group, говорится в сообщении РФПИ.   


Alibaba Group принадлежало около 55,7% «AliExpress Russia», в результате сделки ее доля снизится до 47,85% акций. При этом у Alibaba не было голосующего большинства для контроля совместного предприятия.

Также в сообщении РФПИ уточняется, что фонд зарезервировал право на выкуп этого пакета акций еще при создании СП в 2019 году, соответствующий опцион был реализован 28 января 2021 года.

Гендиректор фонда Кирилл Дмитриев заявил, что «значительное увеличение объемов электронной торговли позволяет прогнозировать дальнейший уверенный рост показателей «AliExpress Россия» в пользу покупок онлайн». Он также надеется, что в перспективе СП станет одним из крупнейших маркетплейсов Европы.

Создание СП было завершено в октябре 2019 г. Тогда Alibaba Group получила долю 55,7% предприятия, 24,3% отошли «Мегафону», 15% — Mail.ru Group, 5% — РФПИ.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.