Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Pyer Moss: изобретения и кутюр

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 июл. 2021 г.

После двухлетнего перерыва нью-йоркский бренд Pyer Moss показал шоу высокой моды. Основатель марки Керби Жан-Раймонд стал первым темнокожим дизайнером, выступившим в рамках официального расписания От-Кутюр.


Pyer Moss Couture - Pyer Moss


В коллекцию, показ которой из-за урагана Эльза пришлось отложить на два дня, вошло двадцать пять образов, все как один они отдали должное темнокожим изобретателям.

Действо началось со вступительного слова Элейн Браун, бывшей председательницы партии «Черные пантеры». Экспрессивное музыкальное сопровождение фэшн-спектаклю обеспечивал коллектив «22Gz».

Модели выходили на ярко-синий подиум в нарядах, отсылающих к самым разным предметам, – сотовому телефону, велосипеду, светофору, шахматной доске, холодильнику...

Эти и другие объекты фигурировали либо как самостоятельная часть «лука», либо дизайнер интегрировал их в одежду более монолитно.

Скульптурные наряды будут выставлены на вилле, где прошел показ, в качестве экспонатов. Имение «Вилла Леваро» в 1918 году построила Мадам Си Джей Уокер – темнокожая американка, предпринимательница, филантроп, политическая и социальная активистка.

Вот отрывок из программы к показу: «Мы – изобретение в изобретении. Мы принадлежим не просто к человеческой, но к черной расе. Оторванные от дома и оказавшиеся на чужой земле, мы творили культуру. И когда нас пытались лишить человеческого достоинства, мы настолько сплотились в стремлении к свободе, что это до сих пор меняет мир... Добившись больших успехов, мы создаем пространство и возможности для новых поколений. Мы знаем, что должны делиться достигнутым. Что оставите вы? И что с этим сделают те, кто придет после вас? Или вы так ничего и не поняли и строите только для себя?».

Основанный в 2013 году, социально активный лейбл Pyer Moss завоевал немало преданных поклонников. В 2018 году Керби Жан-Раймонд стал обладателем награды «CFDA Fashion Fund Award», а в 2020-м Совет модельеров Америки назвал его лучшим дизайнером мужских коллекций.    

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.