Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Прощай, «королева панка» ... Джефф Бэнкс стал директором Vivienne Westwood

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 дек. 2022 г.

Пока многочисленные деятели моды, знаменитости, политики и активисты отдают дань уважения даме-командору ордена Британской империи Вивьен Вествуд, скончавшейся в возрасте 81 года, регистрационная палата страны обнародовала информацию о том, что незадолго до католического Рождества директором компании Вивьен стал ее давний друг Джефф Бэнкс, всегда очень поддерживавший ее в работе.


Vivienne Westwood - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Париж - DR


Никаких подробностей относительно назначения не сообщается, что объяснимо – на данный момент бренду нужно справиться с потерей.

Вот что Бэнкс написал в своем аккаунте в соцсети: «Я глубоко опечален уходом моей дорогой подруги Вивьен. Мое сердце сейчас с ее семьей и мужем Андреасом. Это исторический момент. Она двигала моду вперед, делая это с жаром и непоколебимым стремлением к справедливости, правде и благу для нашей планеты. Истинная вдохновительница, она на голову выше многих и навеки займет свое место в высшей лиге модного цеха. Покойся с миром, Вивьен. Ты сделала для нас великое дело, и оно будет продолжено».

Стелла Маккартни призналась, что Вествуд вдохновила ее на профессию фэшн-дизайнера своей смелостью и сумасшедшинкой. Виктория Бекхэм написала, что «очень огорчена». А Марк Джейкобс отозвался о Вивьен как о первопроходце, охарактеризовав ее стиль как «невероятный» и «наполненный блистательным и значимым содержанием».

Ингрид Ньюкирк, возглавляющая PETA, – Вествуд очень помогала этой организации – назвала Вивьен «легендой, бунтаркой и – так она сама себя определяла – эко-воином». «Десятилетиями она (Вивьен Вествуд) как дизайнер подвигала индустрию моды на борьбу за права животных и планету. Она давно разделяла принципы ассоциации PETA, выступающей против использования натурального меха и предпочла пожертвовать сумки из кроличьего меха заповеднику дикой природы, а много лет назад исключила из своих коллекций экзотические виды кожи. В ее лице мир потерял настоящего уникума, а животные – преданного друга».


Вивьен Вествуд и Джефф Бэнкс


Вот реакция на кончину дизайнера Британского модного совета: «Мы опустошены... Своим творчеством и новациями она (Вивьен Вествуд) прокладывала путь, вдохновляя других быть самими собой. Революционерка от моды, она изменила индустрию, стала основоположником панка и определяющей фигурой в этом движении, а также способствовала позитивным переменам по всему миру. Ее наследие будет очень важно для новых поколений».

Ким Кэтролл назвала Вествуд «по-настоящему гениальной», добавив, что она «никогда не расставалась со своей северной закалкой», и поприветствовала «щедрость и доброту» дизайнера. Коллега Кэролл, Джейми Ли Кертис, призналась, что «пришла в ужас», когда ее бойфренд Адам Энт купил для нее несколько вещей из прогремевшей коллекции Westwood «Пираты» – настолько «авангардной, панковской, опасной и мятежной» была эта одежда. «Хотела бы я иметь всё это сейчас», – добавила актриса.

Конечно, не остался в стороне и мэр Лондона Садик Хан, отметивший, что Вивьен «закрепила позиции Великобритании на переднем плане современной моды».
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.