Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
27 авг. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Производители одежды из кашемира могут пострадать из-за сложной политической обстановки в Афганистане

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
27 авг. 2021 г.

Обострение обстановки в Афганистане привело к росту цен на кашемир: эта страна была на третьем месте среди производителей сырья для тонких дорогих пальто, шалей и джемперов, сообщает gazeta.ru.




Долгое время производство кашемира развивалось, благодаря содействию международных организаций, но сейчас поддержка приостановлена. При этом спрос на материал только растет. В Афганистане производство кашемира долгое время находилось под патронажем Международного валютного фонда, Агентства США по международному развитию (USAID) и совместного проекта Burberry Foundation и Oxfam.

Приход организации «Талибан» (организация запрещена в России) к власти в Афганистане может повлиять на модную индустрию. Пострадают производители предметов одежды из кашемира, который поставлялся, в частности, из охваченной конфликтом страны.

«В настоящее время цена на кашемир растет, потому что на него появился большой спрос, а также существуют международные проблемы, связанные с политическими отношениями в Афганистане», — рассказал Джан Марио Фаринони, менеджер по экспортным продажам бренда одежды Colombo.

Кашемир — это пушистый подшерсток горной козы, который растет на всем теле животного за исключением морды и ног и помогает ему защищаться от холодов, достигающих -40°C.

Из-за сложной обстановки в стране многие граждане пытаются покинуть свои дома и переправиться за границу, а те, кто остался в стране не могут приступить к работе.

Как сообщает «Би-би-си» со ссылкой на представителя движения Забихуллу Муджахида, работающим женщинам запретили покидать дома, пока «не наладится система обеспечения их безопасности». Именно женщины работают с животными и занимаются дехейрингом (отделением тонкого кашемира от грубых волосков).

Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане было ключевым моментом инициативы Burberry Foundation и Oxfam в рамках создании цепочек по поставкам кашемира.

Кроме того, МВФ объявил, что приостанавливает помощь Афганистану из-за отсутствия ясности со статусом руководства страны. На следующей неделе организация должна была перечислить Афганистану около 400 млн долларов помощи, а часть из этих денег могла пойти в аграрный сектор страны.
 

Copyright Riamoda.ru