Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 июн. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Прогулка по Средиземноморью: дом Chanel показал новую круизную коллекцию – в онлайн-формате

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 июн. 2020 г.

Дом Chanel показал новую круизную коллекцию – правда, ни в какой круиз для этого никто не отправлялся. Видео было снято в студии в Париже, которое было представлено в соцсетях в понедельник, в полдень по парижскому времени.


Образ из круизной коллекции Chanel 2020/21 - Instagram


Получившая название «Balade en Méditerranée» (фр. «Прогулка по Средиземноморью»), коллекция изобилует классическими для Chanel образами с интересными акцентами. Особенность этого гардероба -- более юное и романтичное настроение, что отвечает видению креативного директора бренда Виржини Виар. Данная онлайн-презентация стала первым событием такого рода от одного из ключевых модных домов с тех пор, как в марте из-за пандемии нового коронавируса Европа ушла на карантин.

В семиминутном видео Жюльена Пюжоля (Julien Pujol), фигурируют четыре модели: француженка Камий Юрель (Camille Hurel), уроженка Мартиники Карли Лойс (Karly Loyce), бразильянка Крис Херрманн (Cris Herrmann) и аргентинка Мика Арганараз (Mica Argañaraz). Манекенщицы снимались в Париже, но – перенесенные благодаря технологиям на террасу роскошного отеля или скалистый берег – они прогуливаются и вышагивают столь непринужденно, будто действительно отдыхают на средиземноморском курорте. Скалы, бухта Неаполя, где-то вдалеке – бывшие владения императора Тиберия. Таковы декорации к этой постановке.

«Я изначально думала о Капри, и предполагалось, что шоу пройдет именно там. Но в итоге из-за карантина этого не случилось, – рассказала Виржини Виар. – Поэтому нам пришлось адаптироваться. Мы решили использовать ткани, которые у нас уже были, и выбрать более широкую тему – путешествий по Средиземному морю… Острова, аромат эвкалиптов, розовый цвет бугенвиллеи».

Для лукбука коллекции – особенно ярко в нем выступили Юрель и Арганараз – поработал фотограф Карим Садли (Karim Sadli). Розовый удлиненный жакет из пряжи букле, накинутый поверх жакета-болеро, или же болеро, под которым надето лишь дерзкое украшенное блестками бра. Просторные брюки в крупную клетку и такой же топ. Розовый кардиган и шорты. Всё – воплощение «свободы и расслабленности, вдохновленных легендарными актрисами шестидесятых», проводивших отпуск на Итальянской или Французской Ривьере.

Вариант для коктейля: кожаный костюм цвета лососины с двубортным жакетом или платье с запахом в цветовой гамме бугенвиллей из тонкой ткани ламе. Вечерний выход: платье из черного полупрозрачного шифона с рукавами типа «летучая мышь», вновь топы с блестками, прозрачное платье-пальто в комплекте с черным бра.

Аксессуарами для девушек послужили великолепные стеганые сумки, изготовленные из всевозможных материалов, – от денима до рафии, очаровательные сумки-мешочки, жемчужные серьги с CC-замком и декорированные кристаллами пояса-цепочки, украсившие загорелые плоские животы.


Образы из круизной коллекции Chanel 2020/21 - Chanel


«Гардероб, который можно уместить в небольшой чемодан на колесиках, сумку-шоппер и красивую дамскую сумочку», – пояснила Виар многоцелевое назначение этих с легкостью трансформирующихся образов.

Никаких отсылок к пандемии или к масштабным протестам, вспыхнувшим после смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, в течение восьми минут остававшегося придавленным коленом полицейского, в видео Chanel не было.

Тэглайн в конце информировал: «В продаже с ноября 2020 года». То есть стратегия Chanel по-прежнему бесконечно далека от подхода «See Now Buy Now». Модный дом сохраняет привычный для себя ритм, намереваясь и в дальнейшем выпускать по шесть коллекций в год: две – От-Кутюр, две – прет-а-порте, одна коллекция ремесел Métiers d’Art и, разумеется, круизная коллекция.

Поначалу дефиле планировалось провести 7 мая на волшебном средиземноморском острове. Но, как и другим ведущим игрокам сектора, – Christian Dior, Gucci, Giorgio Armani, Prada и Max Mara – Chanel пришлось отменить показ из-за глобальной эпидемии. Более того, в случае Виржини Виар эта коллекция должна была стать первой, которую она представила бы для Chanel за пределами Франции.

Виар заняла пост креативного директора знаменитого французского бренда после смерти – в феврале 2019 года – Карла Лагерфельда.

Можно сказать, что дизайнер выполнила свою работу очень профессионально, предложив изысканную моду для отпускных дней. В саундтрек к показу вошли композиции венесуэльца DJ Arca и любимца Chanel французского музыканта Себастьена Телье. Вместе с тем, пусть выверенное и рафинированное, для представителей индустрии данное видео стало свидетельством того, насколько скромная это альтернатива настоящим, живым фэшн-шоу. Особенно, если равняться на показы Chanel с их грандиозной сценографией. Фэшн-действо в парижском Гран-Пале, на островах Дубая, на главной улице Гаваны или в шотландских замках -- эти события уже вписаны в анналы истории моды.

На выходных лейбл выпустил тизер коллекции – восемнадцатисекундный видеоролик, обращающийся к пятидневному путешествию на Капри, которое в 1997 году совершил Карл Лагерфельд. Тогда немецкий кутюрье фотографировал Виллу Малапарте. Мини-фильм снял Массимилиано Бомба (Massimiliano Bomba). Скалистые пляжи, бушующие волны, чайки, дикий западный берег Капри… Легендарное имение, конечно, тоже не обошли вниманием. Известная своей пирамидальной лестницей, Вилла Малапарте стала местом действия фильма Жан-Люка Годара «Презрение», вышедшего на экраны в 1963 году, картины – главные роли в ней исполнили Брижит Бардо и недавно ушедший из жизни Мишель Пикколи, – которая рассказывает о красивой женщине, все больше презирающей слабовольного мужа.

Виар удачно намекнула на колоритный постер «Презрения», где Бардо в розовом бикини лежит на крыше виллы, разжигая яростную ревность супруга. Однако, если в фильме Годара – где по сюжету идут съемки другого фильма, по мотивам «Одиссеи» и на деньги недалекого американского продюсера, – красота оказалась роковой, то у Виар она таинственна и беззаботна.  

Минувшей весной европейские модные столицы – Флоренция, Лондон, Милан и Париж – отменили традиционные недели моды. А затем оперативно перестроились и теперь у всех этих городов на повестке дня фэшн-сезоны в цифровом формате. London Fashion Week Digital назначена уже на ближайший уикенд: она стартует 13 июня, в субботу, и продлится три дня.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.