Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 февр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продажи Tod’s в 2020 году упали на 30%

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 февр. 2021 г.

Пятый год подряд товарооборот Tod’s сокращается. Итальянская группа, в 2015 году достигшая отметки в миллиард евро (91 млрд рублей*), в 2020-м сгенерировала по продажам только 637,2 млн евро (58 млрд рублей*), упав за год на 30,4% (на 30,1% без учета курсовых колебаний). Таковы предварительные данные, которые компания опубликовала в конце января.   
 

Образ из коллекции сезона Осень-Зима 2021/22 - Tod's


Tod’s, ключевая марка в портфеле группы, в 2015 году реализовавшая продажи почти на 600 млн евро (54,6 млрд рублей*), сегодня регистрирует по этому показателю только 297,5 млн евро (27 млрд рублей*), то есть за пять лет объем ее продаж сократился вдвое. Кроме того, в 2020-м, по сравнению с другими лейблами корпорации, продажи Tod's просели больше всего (-35,6%); для сравнения: марка Fay показала минус 33,3%, Hogan – минус 28% и Roger Vivier – минус 20,2%.

Таким образом, связанный с пандемией кризис всерьез подорвал позиции группы, пытавшейся в последние годы улучшить показатели. Единственное светлое пятно – ощутимое улучшение ситуации в четвертом квартале, показавшем (в сравнении с аналогичным периодом 2019 года) падение продаж на 22,6% до 184,5 млн евро (16,8 млрд рублей*). Пандемия заметно сказалась и на этих трех месяцах, однако, как подчеркнул гендиректор Tod’s Диего Делла Валле (Diego Della Valle), ситуация варьировалась в зависимости от региона.

«Китайский рынок продолжил расти в двузначном выражении, тогда как на Западе, после небольшого улучшения в октябре, динамика вновь начала ухудшаться в связи с повторным введением правительствами карантинных мер, призванных сдерживать рост инфицирования», – цитируется глава Tod’s в релизе.

Результатами онлайн-торговли Делла Валле удовлетворен куда больше. Последняя «в течение года показывала растущую положительную динамику», и доходность компании по данному направлению оправдала самые оптимистичные прогнозы, что подтверждает «устойчивый интерес клиентов к продукции группы».

Продажи розничной сети в четвертом квартале также немного выправились. Делла Валле констатирует «превосходную доходность всех новых коллекций, в каждом наименовании и наилучшим образом воплощающих качество, искусное исполнение и эксклюзивность товаров компании». Напомним, что в 2019 году на должность гендиректора бренда Tod’s пришел Карло Альберто Беретта (Carlo Alberto Beretta), а еще через несколько месяцев к команде лейбла присоединился новый креативный директор – Уолтер Кьяпонни (Walter Chiapponi).

Tod’s Group тем временем укрепила структуру капитала. Предприятие наладило выпуск «зеленых» облигаций с прицелом на устойчивое развитие. Проект на сумму 500 млн евро (45,5 млрд рублей*) рассчитан на пятилетний срок, инвесторами Tod’s выступает несколько банков, координирует их итальянская банковская корпорация Intesa Sanpaolo.

По состоянию на 31 декабря 2020 года у люксовой группы, занимающейся изготовлением и продажей обуви и изделий из кожи, – Tod’s хорошо известна мокасинами Gommino – насчитывалось 300 собственных бутиков и 103 магазина работающих по франшизе, в аналогичном периоде 2019 года цифры по торговой сети были 290 и 115 соответственно.

Несмотря на текущее положение дел, руководство компании вполне оптимистично смотрит в будущее, рассчитывая на отдачу от начатой несколько лет назад реструктуризации: меры предпринимаются с целью омоложения имиджа Tod’s и выведения на первый план диджитал-сегмента. «Наш приоритет – консолидация коммуникации, прежде всего, это касается цифрового канала», – заключает Диего Делла Валле, подтверждая дорожную карту группы.
 

*По курсу xe.com на 3 февраля 2021 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.