Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Прибыль VF Corp падает на фоне трудностей у Vans и снижения оптовых продаж в США

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 мая 2023 г.

VF Corp. отчиталась об итогах IV квартала: выручка компании упала на 3% до 2,7 млрд долларов (215 млрд рублей*). В целом сложный для американской группы год завершился снижением выручки на 2% к году до 11,6 млрд долларов (923 млрд рублей*). 


North Face


Компания из Денвера, штат Колорадо, заявила, что ее международный бизнес вырос на 2% в IV квартале, а регион EMEA уже восьмой квартал подряд показывает рост. Большой Китай продемонстрировал рост на 3%, что привело к дальнейшему последовательному улучшению в АТР. Компания добавила, что в Северной и Южной Америке продажи снизились на 7%, в основном из-за сокращения оптового бизнеса в США.

Если смотреть по брендам, продажи The North Face выросли на 12%, что было компенсировано падением Vans на 14%. Это «иллюстрирует начало роста в АТР, в то время как продажи на американском континенте продолжили снижаться», — отмечают в VF. Timberland и Dickies сообщили о падении на 9% и 3% соответственно, в то время как Supreme показал рост на 1% за три месяца.

За отчетный период компания понесла убыток в размере 214,9 млн долларов, поэтому чистая прибыль по итогу года упала до 118,6 млн долларов.

«Наши квартальные результаты соответствуют прогнозам, драйверами по-прежнему являются The North Face и наш международный бизнес, а также ускорение темпов роста в Большом Китае. Выручка 10 из 12 наших брендов осталась неизменной или выросла по итогу года, у пяти марок зафиксирован рост в двузначных цифрах, несмотря на сложный экономический контекст», — заявил Бенно Дорер, временно исполняющий обязанности президента и генерального директора группы.

«В то же время мы значительно улучшили производительность нашей цепочки поставок, а работа по обновлению Vans идет в соответствии с планом — мы поступательно решаем возникающие проблемы. Заглядывая вперед на 2024 финансовый год, я уверен, что мы придерживаемся верного плана для повышения операционной эффективности и финансовых результатов, одновременно с этим мы продуманно инвестируем, чтобы обеспечить высокую и стабильную прибыль для акционеров в долгосрочной перспективе».

*По курсу xe.com на 27 мая 2023 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.