Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Prada: пост-панк и де Кирико

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 янв. 2020 г.

Немногим дизайнерам удастся резюмировать такой мега-тренд мужской моды, как рафинированный лоск, лучше, чем это сделал дом Prada с его коллекцией, проникнутой духом «новой волны» и мотивами творчества великого итальянского художника прошлого века.


Prada - Осень-Зима 2020 - Menswear - Милан - © PixelFormula


Гости, оказавшиеся в минувшее воскресенье в парящих интерьерах арт-центра «Fondazione Prada», обнаружили два «утопленных» в него огромных пространства, в центре каждого из которых стояло по белой лошадиной скульптуре, а точнее по макету лошади. Спокойные цвета, составившие геометрию пола, приглушенное освещение и красные дверные проемы – все это перекликалось с фантасмагорической живописью Джорджо де Кирико.

«Я хотела сделать антигеройский стейтмент, поэтому у лошади такие хилые ножки», – пошутила Миучча Прада.

Как и одинокие фигуры, населяющие полотна де Кирико, манекенщики, продемонстрировавшие вещи от итальянского дизайнера, предстали перед публикой в тщательно выверенных образах – более половины из них были в пальто: в эффектных дубленках, в моделях из рубчатого плюша, в аккуратных габардиновых плащах или же в классических, серо-стального цвета, предметах гардероба. Самое искусное произведение в подборке верхней одежды оказалось декорированным большими накладными карманами из водоотталкивающей микрофибры – этакое обмундирование для «Диксона из Док Грин» (британский телесериал, первый сезон которого вышел на экраны в 1955 году. – Прим. пер.), передислоцировавшегося в Милан.

Занятые молодые люди быстро шагали по двум организованным для них сценическим площадкам перед аудиторией примерно из тысячи зрителей, наблюдавшей за показом с высоты приподнятого над подиумом на несколько метров амфитеатра.

Миучча предложила просто исключительные пиджаки – c широкими рукавами, пятидюймовыми лацканами (1 дюйм равен 2,5 см. – Прим. пер.) и обволакивающими силуэтами. Словно эта одежда принадлежит старшим братьям, продефилировавших в ней моделей. Воротники рубашек были длинными и острыми. Многие манекенщики вышли на подиум в галстуках и с плоскими сумками-папками в руках. Через какое-то время шоу набрало обороты: публика смогла оценить оригинальные кожаные жилеты-дубленки, узкие брюки и сапоги-веллингтоны.

«Я хотела подчеркнуть ценность работы как таковой – не просто мастерства увлеченного своим делом ремесленника, но, вообще, важность труда и заключенной в нем для каждого из нас энергии. Думаю, миллениалы не очень понимают, о чем это я. Они считают, что все достается легко. Но это не так. Чтобы получить то, что тебе нужно в этой жизни, приходится действительно тяжело работать. Мне кажется, новое поколение улавливает этот посыл», – сказала Миучча после показа, удостоившегося самых бурных оваций за пять дней флорентийского и миланского фэшн-сезонов.
 

Prada - Осень-Зима 2020 - Menswear - Милан - © PixelFormula


В саундтреке к дефиле блестяще объединились New Order и Рихард Вагнер. Примечательно, что обложки двух синглов New Order были вдохновлены метафизическими живописными работами де Кирико.    

«Я сочла это весьма интересным, как и то, что New Order ценили музыку Вагнера. Бывало, на открытии своих концертов они использовали темы из оперы «Золото Рейна». Когда я узнала об этом…». Миучча улыбалась, настойчиво прокладывая себе путь в толпе гостей и поклонников.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.