Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Пост-минимализм Loewe

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 мар. 2019 г.

Дефиле Loewe состоялось в пятницу в здании ЮНЕСКО. Стены пространства, в котором проходил показ, были украшены миниатюрными стеклянными камеями с изображениями видных деятелей эпох Реставрации и Возрождения. Представленная коллекция оказалась весьма лаконичной – словно освобожденной от лишнего, но при этом выразительной и звучащей очень отчетливо.

Loewe - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


На создание этого гардероба Джонатана Андерсона вдохновило посещение лондонской Национальной портретной галереи, где проходила выставка камей. В результате дизайнер устроил грандиозное шоу, познакомив публику c самой нетривиальной – на данный момент – коллекцией в текущем парижском сезоне. Модельер отдал предпочтение большей строгости, сосредоточился на портновском мастерстве и отказался от яркой цветовой палитры.

Открыл дефиле безупречный образ: черное шерстяное пальто с накладными карманами и небольшим приподнятым воротником с острыми, устремленными вниз уголками. На модели были короткие сапоги на платформе, в руках девушка держала большую сумку из мягкой кожи, которая по форме напоминала полиэтиленовый пакет.    

Далее на подиуме был продемонстрирован комплект из белой шифоновой блузы длиной до колен и кружевного боди с пышными рукавами, дополнили ансамбль просторные черные брюки.

Рубашки свободного покроя, словно сошедшие с камей жабо и высокие кружевные воротники… Эти элементы стали частью коллекции Loewe Осень-Зима 2019-20. Жемчужины, так любимые аристократами прошлых веков, Джонатан Андерсон использовал для окантовки ворота «моряцкого» свитера кремового цвета, а также потрясающего пуловера, буквально усыпанного жемчугами и продемонстрированного в неожиданном сочетании с мешковатыми джинсами.  

На многих манекенщицах были театрализованные головные уборы с небольшими, разлетающимися в разные стороны ушками – словно эти девушки служат в Гражданской гвардии Испании. На самом же деле прототипом для аксессуара послужили шляпы, которые в 1950-х годах изготавливал один мастер из Сан-Франциско.  

Loewe - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Впрочем, это fashion-представление нельзя было воспринимать буквально – дизайнер позволил себе поиграть со сложносочиненным стилем. И сделал это очень успешно. Один из примеров тому – ансамбль, составленный из блузы школьной учительницы викторианской эпохи, повязанного на талии полосатого свитера и превращенной в юбку мужской рубашки. Как и последняя кампания Андерсона для Loewe, отснятая великолепным фотографом Стивеном Мейзелом, это шоу заслужило название «Величие чувств» (англ. «Magnified Emotions»). 

«Думаю, камеи – это селфи их времени. И, возможно, о тех давних «селфи» будут помнить дольше, чем о наших сегодняшних? И… Мне очень нравится творчество художника пост-минималиста Ричарда Таттла, и эстетика невероятно миниатюрных вещей – которые вы рассматриваете очень внимательно и во всех подробностях», – с улыбкой рассказывал Андерсон.

Во время посещения экспозиции в Национальной портретной галерее североирландский дизайнер не оставил без внимания даже черный пол и белые стены. «Когда я их увидел, мне просто захотелось забрать все это с собой», – смеялся Андерсон, стоящий за кулисами показа в окружении fashion-журналистов  – вооруженные мобильными телефонами, они делали снимки.

О том, чтобы продажи Loewe шли хорошо, Андерсон позаботился, создав новые отличные аксессуары, в частности аккуратные белые кроссовки на низком подъеме со спиралевидным декором и новую версию сумок-бестселлеров под названием «Puzzle».

Джонатан так долго был лондонским «анфан террибль», что даже странно утверждать, что этот дизайнер стал автором очень зрелой коллекции. Тем не менее это именно так.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.