Опубликовано
24 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Подарочные карты предлагают запретить

Опубликовано
24 дек. 2018 г.

Национальная платежная ассоциация (НПА) выступила с инициативой регулировать оборот подарочных карт, посчитав их фактически полноценным платежным средством, и направила соответствующие обращения в ​ФАС и Финмониторинг, пишут "Известия". 

Подарочные карты предлагают запретить - ЦУМ


В НПА опасаются, что что физические и юридические лица могут использовать подобные карты для обналичивания средств, однако масштабы проблемы не известны, поскольку рынок никак не контролируется. Ассоциация предлагает сделать подарочные карты банковским продуктом и выпускать совместно с кредитными организациями или лишить покупателя возможности передавать их третьим лицам.

В АКОРТ (Ассоциации компаний интернет-торговли) считают, что любое регулирование оборота карт будет ограничивать, в первую очередь, потребителей, но и на бизнес оно повлияет не лучшим образом - ритейл может лишиться одного из инструментов неценового стимулирования спроса, узнал RNS.

В ЦБ прокомментировали, что идея запрета подарочных карт возникала не в первый раз, однако целесообразность предложения требует серьезной оценки. Пока ЦБ не планирует вводить запрет на реализацию подарочных карт.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.