Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
1 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

По состоянию на 24 августа в России было промаркировано около 1,5 млрд пар обуви

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
1 сент. 2020 г.

В Минпромторге под председательством статс-секретаря, заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова прошло селекторное совещание по вопросам работы с системой маркировки.



«1 июля стала обязательной маркировка лекарств, табачной продукции, обуви. На 24 августа в системе маркировки зарегистрировалось 61,6 тысяч участников оборота рынка обуви, промаркировано около 1,5 млрд пар», - говорится в сообщении Минпромторга со ссылкой на слова Виктора Евтухова.

Он напомнил, что контрольно-надзорные органы активно фиксируют нарушения оборота немаркированных товаров. «С 1 июля также вступил в силу запрет на оборот немаркированной табачной продукции. Таможенные, правоохранительные и контрольные органы фиксируют и пресекают факты сбыта немаркированный обуви и сигарет, а также повторного ввода в оборот лекарств, предназначенных для льготных пациентов и поставляемых на бюджетные средства в медучреждения в рамках госзакупок», - отметил замглавы Минпромторга.

В ряде регионов ведомствами была выявлена и изъята немаркированная продукция, не только находящаяся в точках розничной торговли и на оптовых складах, но и транспортируемая на территорию Российской Федерации большегрузными автомобилями.

На совещании обсуждались вопросы подготовки бизнеса по прочим товарным позициям, требования по обязательной маркировке которых вступают в силу до конца 2020 года (духов и туалетной воды, фототоваров и шин). По оценкам оператора (ООО «Оператор-ЦРПТ»), среди участников оборота парфюмерии самыми активными в регистрации стали Москва, Московская область, Свердловская область, Санкт-Петербург, Красноярский край, а по фототоварам – Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область и Приморский край. Требования о маркировке этих товарных групп вступают в силу с 1 октября 2020 года.

В ходе совещания с докладами выступили представители профильных ведомств Дагестана и Карачаево-Черкесии. С данными регионами будет проведена дополнительная работа в части информирования участников рынка, работающих в том числе в сельских районах.
 

Copyright Riamoda.ru