Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Перед стартом Недели моды в Милане Benetton продлил лето

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 сент. 2019 г.

Радостная и разноцветная волна накрыла Милан во вторник вечером накануне открытия в ломбардской столице Недели моды: Жан-Шарль де Кастельбажак выступил со вторым показом для Benetton. Чтобы представить свою «Новую волну» через призму технологии «техниколор» (технология получения цветного кинематографического или фотографического изображения. – Прим. пер.), дизайнер выбрал локацию с историей – открытый в 1930-х бассейн Коцци.  


Образ из коллекции Весна/Лето 2020 - Benetton


Старт этому шоу со спортивно-летним настроением дали пловчихи в купальниках и цветных халатах, а заключительным аккордом действа стало погружение ныряльщиков в водные глубины.

Порядка пятидесяти образов – женских и мужских – было представлено в здании бассейна под аккомпанемент электро-поп саундтрека от диджея Мишеля Гобера: легкая, полная оптимизма одежда в пляжной стилистике, черные мини-платья с молниями, ансамбли с пуловерами, украшенными якорями, парусами и полосками волнообразной формы. 

«Витаминизированные» цвета, козырьки или черные очки – чтобы защититься от солнца, береты цвета морской пены… На ногах у моделей были сандалии на платформе в белую и синюю полоску, напоминающей доски для серфинга. Обувь дополняли веселые полосатые носки или чулки.  

Открытка с Лазурного берега

Непринужденная элегантность Лазурного берега чувствовалась в свежих нарядах в клетку Виши, в благопристойных кружевных юбках или же в игривом платье-открытке из хлопка. На передней части платья, на большом, ниспадающем по бокам, треугольнике ткани проступает – на фоне красно-белой шахматной доски – силуэт порта Сен-Тропе. А сзади платье принимает вид лицевой стороны настоящей почтовой открытки – с адресом и тщательно начертанным на белом фоне небольшим текстом.

«Я хотел продлить каникулы, потому и предпочел это особенное место, – шутил за кулисами Жан-Шарль де Кастельбажак. – После первого – февральского – дефиле я хотел создать нечто новое и выбрал этот бассейн, так как обнаружил в архивах Benetton многочисленные взаимосвязи с морем и водой. Здесь также присутствует идея путешествия и открытий. На базе бассейнов всегда подготавливались большие победы, в том числе космические, поскольку вода обеспечивает состояние невесомости».

Получив карт-бланш, де Кастельбажак решил вдоволь поэкспериментировать. Так, в этом сезоне он поработал с бумагой – крепким и прочным материалом, используемым для изготовления мешков для цемента или муки, – создав из нее брутального вида, полностью непромокаемый тренч. Кроме того, данное решение мастер применил для топа и для декорирования юбки.  
 

Этот показ у воды стал чествованием цветовой гаммы лейбла - Benetton


Как и в коллекции, которая была представлена в феврале, в новом гардеробе доминировала яркая – цвета радуги – палитра. Насыщенные цвета дизайнер наносил на одежду – например, на топы и плиссированные юбки – словно смелыми движениями кисти. Широкие цветные полосы можно было увидеть на трикотажных вещах, спрятанными между складками джинсового килта или на чулках с чередованием прозрачного белого нейлона и широких ярких полосок.

Нельзя было не отметить и оригинальное платье в морском духе, украшенное многочисленными мини-пуловерами Benetton, с разноцветными полосками – некоторые из этих декораций служат карманами! Такими же деталями дизайнер украсил и свитеры.

«Я хочу сохранить определенное ощущение нежности. Никогда не нужно терять связи с ребенком, которым вы когда-то были», – комментирует креативный директор, который с самого начала своей работы в Benetton не отказывает себе в приятном. «То, что я проживаю в последний год, просто потрясающе. Они никогда не говорят мне нет!» – делится восторгами 60-летний дизайнер, которого в минувшем октябре позвал на выручку патриарх-основатель марки Лучано Бенеттон. Перед модельером была поставлена задача перезапустить бренд, который начал сбавлять обороты.

Продажи первой коллекции де Кастельбажака для итальянского лейбла – сезона Осень/Зима 2019-20 – показали, что владелец Benetton не зря поверил в Жан-Шарля: «Молодежь, которую марка потеряла, вернулась в магазины – это поколения Z (родившиеся после 1995 года. – Прим. пер.) и Альфа (родившиеся после 2010 года. – Прим. пер.). Новые базовые вещи бренда были приняты с большим воодушевлением, трикотажные изделия с изображениями Микки Мауса и Снупи – в числе наших бестселлеров, как и короткие носки в полоску. Даже пальто с овечками из шерсти букле стоимостью 1 200 евро имело огромный успех».

Жан-Шарль сейчас создает «новую классику» от Benetton. Он также хочет вернуться, меняя их от сезона к сезону, к ряду моделей – таким, как платья-рубашки, брюки и хлопковые сорочки, – в отдельные элементы которых (карманы, швы, изнаночная сторона) будут интегрированы знаковые цвета Benetton.  

«Идея в том, чтобы построить коллекцию вокруг трех компонентов: это базовые вещи, гардероб в русле актуальных тенденций и авангардная, оригинальная мода», – объясняет Жан-Шарль де Кастельбажак. Таким образом, дизайнер займется детищем, которому предстоит «показать больше рок-н-ролла».

Между тем, модельер работает и над репозиционированием мужской линии Benetton, включая в нее новые базовые вещи, главным образом, это костюмы для представителей нового поколения, которые носятся с кроссовками. В итоге вырисовывается образ спортивного мужчины, который пристально смотрит в сторону «стритвеар» с такими составляющими этого стиля, как брюки из материала с эффектом помятости и нейлоновая куртка. 

Также креативный директор Benetton не забыл об Оливьеро Тоскани – фрагменты работ этого фотографа для знаменитых рекламных кампаний марки превратились в принты, украсившие макси-свитеры и белые футболки.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.