Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 мар. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Печатная версия Playboy уходит в прошлое

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 мар. 2020 г.

Весенний номер Playboy, судя по всему, станет последним регулярным печатным выпуском знаменитого журнала, сообщила издающая Playboy группа, которая решила, таким образом, сосредоточиться на цифровых платформах. Печатная версия Playboy выходила в свет в течение 66 лет.


Первый номер журнала Playboy - Archives AFP


В связи с трудностями, вызванными пандемией коронавируса и сказавшимися на производстве журнала, «мы были вынуждены активизировать обсуждения, которые начали вести ранее внутри фирмы», цитируется гендиректор Playboy Enterprises Бен Кон (Ben Kohn) в сообщении, опубликованном на сайте компании. 

«Мы решили, что номер Playboy-Весна 2020», который поступает в продажу на этой неделе, «в США станет последним печатным выпуском издания в этом году», проинформировал топ-менеджер.  

Вопрос прекращения производства печатной версии Playboy – ранее журнал выходил раз в два месяца, а с 2019 года начал выпускаться раз в квартал – уже неоднократно затрагивался в последние годы.

Уход из жизни в сентябре 2017 года основателя Playboy Хью Хефнера, дополнительно усилил позиции в данном бизнесе инвестиционной компании Rizvi Traverse.

Под руководством Бена Кона, партнера Rizvi Traverse, Playboy значительно укрепил свое онлайн-присутствие, что, по словам управленца, уже приносит результаты. 

Как отметил Кон в релизе, в 2019 году количество подписчиков платных видео-опций Playboy выросло на 30%.

«Контент, который мы производим, потребляется миллионами людей, посещающих наши цифровые площадки», объяснил Бен Кон, «а в печатной своей версии достигает лишь лимитированной доли наших поклонников».

Впрочем, с бумагой Playboy окончательно не расстается, и уже в 2021 году намерен выпустить специальные номера и другие печатные продукты. 

Впервые журнал появился в киосках в декабре 1953 года и на протяжении почти семи десятилетий своего существования постоянно критиковался за позиционирование женщины как объекта.

В еще не вполне освободившуюся от пуританизма эпоху Playboy стал первым массовым СМИ, которое сочло возможным показать обнаженную грудь. Табу рушил уже первый выпуск журнала – с Мэрилин Монро на обложке.  

Узнаваемый по своим соблазнительным «covergirls» и логотипу в виде зайчика, Playboy достиг максимального тиража в 1972 году, когда номер журнала расходился в семи миллионах экземпляров. 

В январе 2016 года другой эротический журнал – Penthouse – отказался от печатной версии, чтобы полностью перейти в цифровой формат.

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.