Автор
Profashion
Опубликовано
30 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Открытие Китая поможет рынку роскоши вырасти на 8% в 2023 году

Автор
Profashion
Опубликовано
30 дек. 2022 г.

2023 году международные продажи предметов роскоши вырастут на 6–8% после замедления, вызванного антиковидными ограничениями на крупнейшем в этом секторе китайском рынке. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на прогнозы Bain & Company.



Консалтинговая компания повысила оценку роста рынка роскоши после снятия в Китае ограничений, ранее она прогнозировала рост на 3–5%. В Bain & Company ожидают, что до 2030 года продажи в этом секторе увеличатся на 60% за счет таких рынков, как Индия, Мексика, Южная Корея и Юго-Восточная Азия.

Одной из стран, наибольшим образом выигравшей от постепенного открытия Китая, станет Япония, жители которой смогут совершать туристические поездки в страну и воспользоваться падением иены. Рост продаж предметов роскоши также будет связан с результатами ослабления ограничений в основных китайских мегаполисах, таких как Пекин, Гонконг и Шэньчжэнь. Правительство Китая уже начало ослаблять меры, введенные для сдерживания распространения пандемии, но вспышка заболеваемости, с которой страна столкнулаась в последние дни, может замедлить этот процесс.

Несмотря на открытие Китая, серьезной преградой для западных люксовых брендав станет культурное явление гочао, которое резко возросло в год вспышки пандемии. Оно предполагает отказ китайских потребителей от зарубежной продукции в пользу локальных производителей, разделяющих их традиции. Эта тенденция может прервать развитие европейской роскоши, которая в последние десятилетия полагалась на китайский рынок.
 

Согласно последнему отчету Coresight «Обзор розничной торговли и технологий: перед лицом встречных ветров», Соединенные Штаты станут ключевым рынком сбыта предметов роскоши с 2023 года, как только международные поездки нормализуются.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.