Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

От Valentino до Undercover: в Париже фэшн-показы превращаются в спектакли

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 янв. 2020 г.

«The show must go on» (англ. «шоу должно продолжаться») провозглашают в унисон герои Недели мужской моды в Париже. Во второй полный день французского фэшн-марафона кутюрье представляли публике не просто показы – настоящие спектакли. Если дефиле Off-White открыл блестящий исполнитель степа, то Valentino заворожил аудиторию волнующим и утонченным действом с участием британской певицы FKA Twigs, а Undercover сервировал свою коллекцию под соусом танцевального спектакля. 
 

На показе выступает FKA Twigs - Valentino


Во второй половине дня в Париже пошел дождь, а модный дом Valentino привнес в царящее во французской столице буйство моды поэтические нотки. Погруженный в сумрак зал. На небольшой сцене, устроенной в центре подиума, – FKA Twigs (настоящее имя – Талья Дебрет Барнет), британка с джамайскими корнями, певица, автор и композитор. Под аккомпанемент скрипки и рояля, в длинном платье с кружевами и кристаллами, она поет своим магнетическим голосом почти мистическую песню. Публика в религиозном благоговении затаила дыхание. На подиуме начинают появляться первые модели. 

Музыка идеально гармонировала с коллекцией, представленной Пьерпаоло Пиччоли для сезона Осень-Зима 2020/21. Дизайнер предложил лаконичный, сдержанный гардероб, смягчив его романтическими акцентами.  

Безупречно исполненные пальто, рубашки и костюмы, декорированные огромными цветами – черными, белыми или ярких оттенков. Создавая эти аппликации, кутюрье вдохновлялся фотоработами творческого дуэта Инез и Винуда: вот стебель большой красной розы спускается вниз по длинной фалде пальто или оказывается запечатленным на спинке куртки, а вот он соседствует с мини-сумкой типа «портупея». Букет дополнили розовые гвоздики и желтые колокольчики, украсившие одежду даже в милитари-эстетике.

Другая тема коллекции – слова-слоганы от французской художницы Мелани Матранга: «Need», «Bad Lover», «Good Lover» и «You». Начертанные на одежде большими черными буквами (белый топ без рукавов, белый блейзер), они предстали сильно увеличенными и в ряде случаев даже искаженными. Белые буквы на черном фоне, черные буквы на черном фоне, а еще буквы из пайеток, буквы из фрагментов ткани… Дизайнер испробовал разные вариации.


Осень-Зима 2020/21, Menswear, Paris - Valentino

 
«Я хотел привнести в мужскую идентичность новый чувственный посыл, соединив романтичное настроение с традиционным портновским мастерством. Я стараюсь изменить коды мужского гардероба, помещая ключевые его составляющие в новый контекст», – рассказал модельер за кулисами показа. Что касается кроссовок, то в этом сезоне Valentino создал коллаборацию с Onitsuka Tiger.

Для усиления своего нарратива Пьерпаоло Пиччоли использует и крой одежды. Так, дизайнер сделал большие, идущие под рукав, боковые разрезы на пальто и других предметах гардероба: «Эти экстремальные меры приняты для того, чтобы придать костюму большую пластичность. Я также разрезал рубашки по центру спины, чтобы они приобрели больше мягкости и текучести».

У Undercover был другой спектакль и другие декорации. После показа в минувшем июне меланхоличной и минималистской коллекции японец Юн Такахаси, кажется, захотел закатить нечто грандиозное, пригласив прессу, байеров и знаменитостей в Зимний цирк на эффектный танцевальный спектакль, ставший чем-то средним между шекспировской драмой и фильмом Куросавы. 

В центре погруженной в магматический туман цирковой арены постепенно начала обрисовываться странно движущаяся фигура, превратившаяся затем в Горгону, которая угрожала находившемуся совсем неподалеку мужчине – в финале дефиле несчастный герой окажется под дождем из стрел…
 

Undercover, Осень-Зима 2020/21, Menswear, Paris - PixelFormula


Демонстрация одежды так и перемежалась танцевальными пассажами, а представленная коллекция была всецело проникнута японским духом. Перед публикой продефилировали исследователи мира в шляпах и беретах, в куртках из тартана и полосатых свитерах, в зауженных у колен брюках зуавах… Появились бродячие альпинисты в шерстяных шапочках с перевязанными бечевками, увешанными сумками и котомками телами. Персонажи Undercover отдали предпочтение многослойности: пальто, пуховик, пиджак, туника – все вещи были надеты одна на другую. Упомянем и о любителях дорожных работ – они облачились в спортивные костюмы со светоотражающими полосами. Наконец, на фэшн-арену вышли самураи, которых усилили плотными пластинами из ткани, закрепленными на руках и плечах.

Примечательно, что японский дизайнер предложил и довольно много женских образов. С марта 2018 года Такахаси больше не участвует в неделях женской моды (в официальном расписании французского сезона прет-а-порте Undercover присутствует с 2002 года), передислоцировавшись – с июня того же года – на подиум Paris Fashion Week Men’s.

Кстати, среди зрителей показа был замечен Пьерпаоло Пиччоли, пришедший поприветствовать коллегу, с которым в недавнем прошлом плодотворно посотрудничал.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.