Автор
Retailer.ru
Опубликовано
22 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Основатель Duty Free потратил все свое состояние на благотворительность

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
22 сент. 2020 г.

14 сентября основатель всемирной сети магазинов Duty Free Shoppers - 89-летний американский бизнесмен и филантроп Чарльз Фини - подписал документы о закрытии своего благотворительного фонда Atlantic Philanthropies, пишет The Guardian.


dutyfreerussia.ru


Фонд занимался благотворительностью на протяжение 38 лет, и через него Фини раздал почти все заработанные деньги — 8 миллиардов долларов.

Во время подписания документов о ликвидации организации Фини заявил, что достиг своей цели — передать все свои деньги нуждающимся в них людям. «Гораздо веселее отдавать, пока ты жив, чем когда ты мертв», — цитирует его слова Atlantic Philanthropies.

По словам Фини, он оставил 2 млн для себя и жены на пенсию. Все остальные оставшиеся на счетах средства будут отданы благотворительным организациям.
Бизнесмен помогает людям почти 40 лет, 13 из них ― он жертвовал на благотворительность тайно. За это время Фини пожертвовал более 3,7 млрд высшим учебным заведениям, 870 миллионов — на правозащиту, больше 700 миллионов — на здравоохранение. Кроме того, являясь потомком выходцев из Северной Ирландии, Фини жертвовал деньги на развитие страны, потратив в общей сложности почти 1,9 млрд.

Фини основал компанию Duty Free Shoppers в 1960 году. Расцвет DFS Group пришелся на начало 1980-х, уже тогда Фини заявил, что хочет пожертвовать все заработанное на благотворительность. «Что я буду делать со всем этим. У самых богатых людей столько денег, что они просто не смогут их потратить», ― говорил он.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.