Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Осенняя пре-коллекция Roberto Cavalli: ретро, принты, диалог культур

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 дек. 2022 г.

Новую осеннюю пре-коллекцию для Roberto Cavalli Фаусто Пуглизи представил в Майами, едва сойдя с трапа самолета. В этом гардеробе соединились США и Италия, Юго-Запад и Сицилия, Миллисент Роджерс и la moda. Элементами визуального ряда стали яркие цвета, нарочитая нарядность и афро-акценты.


Соединение итальянской и американской эстетики - Roberto Cavalli


«В США можно вести диалог сразу со многими культурами. Работая над коллекцией, я думаю не о музах, а о великолепных женщинах, которыми восхищаюсь. Мне нравится Миллисент Роджерс, которая боролась за права чернокожих, несмотря на то, что сама была наследницей нефтяного магната, или Джорджия О’Киф – как и Роджерс, уроженка Нью-Йорка, – которая переехала на Юго-Запад, хотя они придерживались совершенно разной эстетики. Мне нравится экстремальный гламур», – воодушевленно заявил Пуглизи, пригласивший сняться для лукбука коллекции 85-летнюю даму из Нью-Мексико.

Однако открыла галерею образов красивая темнокожая девушка в двустороннем пальто, сочетающим оттенки карамели и горького апельсина. «Я одержим Ниной Симон», – признался креативный директор Roberto Cavalli после экзотического ужина, который он дал в старинном испанском монастыре. Событие совпало с художественной ярмаркой «Art Basel Miami». 

«Этот красивый монастырь ведет свою историю с двенадцатого века. Уильям Рэндольф Хёрст увидел его и купил в 1920-х годах. Предприниматель решил перевезти монастырь в США, поэтому строение разобрали. Но, когда монастырь приехал в Штаты, Хёрст уже был банкротом. Более двадцати лет разобранное здание хранилось на складе в Бруклине и только в 1960-е его возвели снова».

Фаусто Пуглизи мастерски жонглирует итальянскими и американскими кодами: расклешенные брюки в стилистике семидесятых, комплекты для уикенда, заставляющие вспомнить сериал «Старски и Хатч», пэчворк-одеяние из шоколадной и черной кожи, достойное героя фильма «Шафт», многоуровневые клетчатые платья «оверсайз» и вельветовые костюмы – дизайнер добавил северо-запада с щепоткой гранжа...  


Шоколадная и черная кожа, техника "пэчворк" - Roberto Cavalli


Роберто Кавалли блистательно владел искусством создания принтов, и Пуглизи продолжает традицию. Это видно по принтам серии «Дикая Леда Эпохи Возрождения», которыми отмечены платья, представленные на специальной инсталляции в бутике бренда в Бэл-Харбор. Отдельного упоминания заслуживают и «кожаные» фотопринты на дубленках и трикотаже. Кстати, некоторые дубленки дизайнер декорировал кашемиром, распушенным под мех.

«Я люблю сочетать настоящее и фальшивое. Это очень в духе Роберто», – заявил Пуглизи.

Обыгрывая трикотаж, Фаусто обратился к жаккардовым мотивам Krizia из восьмидесятых. Так получился свитер с огромной тигриной головой: для нее – в коричневых и оранжевых тонах, для него – в черно-белой гамме.

Для вечера знойные искусительницы Cavalli выбирают коктейльные наряды с леопардовым принтом или гепардовые топы. Всё это украшается зеленой вестерн-бижутерией из Санта-Фе и ставится на замшевые ботинки на платформе как у Джеки Браун.

Пижоны Cavalli расхаживают в ковбойских ботинках и гордо несут себя в черных кожаных рубашках, на которых обосновались пышногрудые красотки в платьях с кошачьим принтом и красными рожками на голове. Такой же визуальный мотив модельер выбрал для шелковых рубашек, нейлоновых курток и комбинезонов. Этот «пинап» (так называет его автор коллекции) датируется пятидесятыми годами прошлого века. Пуглизи его нашел, переосмыслил и использовал в качестве художественного решения.

Если нужно больше серьезности, то дизайнер предлагает носить вещи в сложную клетку – костюмы, блейзеры, женщинам юбки, мужчинам килты.

В этом году Фаусто часто бывал в Америке, но в декабре он планирует остаться в Италии и готовиться к февральскому показу Cavalli на миланском подиуме. Что касается Рождества и Нового года, то их дизайнер отпразднует на родной Сицилии.

«Я обязательно должен попасть на Сицилию. Я та-а-а-к много ездил – в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, на фестиваль “Коачелла”. А теперь жду не дождусь, когда отправлюсь на Сицилию и повидаюсь с семьей и старыми друзьями. Я буду долго вглядываться в море, много есть и пить, а еще – работать над коллекцией. Это очень удачное время, чтобы провести ревизию идей, поразмышлять и вздохнуть полной грудью».
 
Годфри Дини

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.