Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Oscar de la Renta и ритейлеры (L’Exception, Aizel): «Farfetch должен пересмотреть политику скидок»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 дек. 2018 г.

Глава Дома Oscar de la Renta и ряд ритейлеров поддержали призыв владельца Farfetch Жозе Невеша противостоять «бедствию» скидок и распродаж, как в формате онлайн-торговли, так и в физическом ритейле. Однако топ-менеджеры индустрии заметили, что и от Farfetch требуются усилия для изменения ситуации, ведь этот маркетплейс тоже использует приманку в виде скидок, чтобы привлечь потребителей на свой сайт.  



В прошлом месяце на проходившей в Гонконге конференции, посвященной люксовой индустрии, в беседе с FashionNetwork.com Невеш сказал, что бренды должны предпринять действия для предупреждения «достижения дна» в плане проводимой ими политики скидок, так как скидки угрожают выживанию всей экосистемы модного ритейла.

Александр Болен, глава американского fashion-лейбла Oscar de la Renta, совместно с ритейлерами L’Exception (Париж) и Aizel (Россия) сообщил о поддержке данной позиции, заявив при этом, что и Farfetch, в свою очередь, должен более последовательно воздерживаться от скидок.     

На фоне успеха таких инициатив в ритейле, как прошедшая в ноябре «Черная пятница», которая иногда стартует ранее объявленного срока, вопрос скидок стал главной темой для обсуждения в кругу управленцев в сфере модной и розничной индустрии.

Тактика больших скидок была внедрена в период финансового кризиса 2008-2009 годов, и с тех пор никогда не прекращала реализовываться. Каждый год период скидок начинается все раньше, что воздействует на психологию потребителей и приводит к тому, что люди воздерживаются от любых покупок вне распродаж.

«Я согласен с тем, что сказал Жозе Невеш, у нас такие же проблемы, однако Farfetch должен придерживаться тех же принципов, – заявил Болен. – Мы прекрасно относимся к Farfetch, но, думаю, существуют лучшие способы сформировать свою потребительскую аудиторию, чем снижение цен. Так, это может быть эксклюзивное товарное предложение или же приглашения для VIP-клиентов на специальные показы и запуски».

По словам Болена, сотрудничество Oscar de la Renta с Farfetch шло очень успешно, топ-менеджер рассматривал данную площадку, как хороший инструмент для привлечения покупателей на новых рынках. Но, как отметил Александр Болен, рано или поздно базирующемуся в Лондоне маркетплейсу придется выбирать между бутиками и брендами, поскольку он ставит их в прямую конкуренцию в ценовом плане.

Со своей стороны, Невеш периодически отвергает идею об уходе бутиков с Farfetch, поскольку последние – уже часть идентичности этой онлайн-платформы для шопинга и ключевая составляющая ее «предложения с добавленной стоимостью».

В настоящее время ряд брендов уровня Chanel все чаще закрывают оптовые продажи в универмаги на ведущих рынках, например, в США, чтобы лучше контролировать ценовую политику и заботиться о репутации. 

Вот позиция Aizel, московского независимого ритейлера: «То, что господин Невеш сказал FashionNetwork.com в Гонконге, очень удивляет. К примеру, в России во время «Черной пятницы-2018», Farfetch первым запустил промо-акции и предложил скидки своим онлайн-клиентам. Иногда они играют с ценами и даже могут установить стоимость ниже рекомендованной брендами».

В интервью FashionNetwork.com Невеш опроверг информацию о том, что Farfetch первым в этом году начал распродажи.

Парижский концепт-стор L’Exception, который на этой неделе запустил собственный лейбл прет-а-порте и также осуществляет продажи на Farfetch, заявил, что такие инициативы, как «Черная пятница», привели к тому, что до распродаж покупатели предпочитают приберечь свои финансы. То есть влияние данной маркетинговой политики на торговлю очевидно.

«Мы увидели, что в этом году, в связи с «Черной пятницей», многие покупатели ждали наступления периода скидок, а, значит, в течение месяца динамика торговли была слабой, кроме того, из-за распродаж страдает маржа дистрибьюторов, – сказал Режис Пеннель, основатель и руководитель l’Exception. – Мы не можем сказать, что это хорошо для экосистемы всей fashion-индустрии. Нам необходимо лучше контролировать ситуацию, так как распродажи и скидки начинают принимать опасные масштабы, как для брендов, так и для дистрибьюторов». 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.