Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
11 июн. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Oliver Spencer: Модное настроение

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
11 июн. 2019 г.

Оливера Спенсера, безусловно, можно считать дизайнером, хотя он сам иногда называет себя всего лишь продавцом. 

Спенсер самокритичен, и это нечестно по отношению к нему. Особенно, если посмотреть его последнюю коллекцию для одноименного бренда. 


Oliver Spencer - Весна-Лето 2020 - Мужская неделя моды - Лондон - © PixelFormula

 
Показ коллекции Oliver Spencer SS 2020 - оммаж фильму Вонга Кар-Вая "Любовное настроение". Действо прошло на лондонском продуктовом рынке, украшенном китайскими фонариками, клетками с птицами и постерами фильма.
 
До начала показа официантки разносили напитки, например, Goldie с двойной порцией Jack Daniels. После показа Спенсер сам щедро угощал гостей едой с различных стендов. 

"На создание этой коллекции меня вдохновила поездка в Гонконг. Это место в Лондоне больше других напоминает мне азиатский рынок, поэтому я считаю его идеальным для демонстрации коллекции", - объяснил Спенсер. 


Oliver Spencer - Весна-Лето 2020 - Мужская неделя моды - Лондон - © PixelFormula

 
Под первые аккорды саундтрека к фильму появились модели в мягких куртках современного фасона, отшитых из традиционных тканей. Лучше всего оказались гипер-носибельные клетчатые микро-куртки, выполненные из легкой ткани крепового переплетения, а также спортивные вещи цвета морской волны или желтовато-красные.   
 
У Спенсера отличного кроя костюм - с укороченными брюками с подвернутыми штанинами и пиджаком с четкой линией плеч. Костюм, который будет к лицу и обычному парню, и опытным моделям, которые в этот солнечный вечер в Лондоне представляли коллекцию. 

Весь ансамбль передавал беззаботное настроение Вильями Гилкрайста, приятеля Спенсера. Лондонский стилист, который одевает Rolling Stones на гастролях, выступил стилистом показа.


Oliver Spencer - Весна - Лето 2020 - Мужская неделя моды - Лондон - © PixelFormula


Спенсер не принимает себя всерьез. Если спросить его о ДНК бренда, он ответит: "Это я и Вильям!" 
 
В начале 21 века Спенсер начинал с продажи винтажных коллекций на хипстерском рынке Портобелло Роуд. Он утверждал, что просматривал некрологи и аукционы, чтобы находить одежду хорошо одетых джентльменов. "Я обожал, когда мне удавалось найти почившего адмирала или генерала, потому что у них всегда отличный гардероб", - отметил Спенсер с долей черного английского юмора.   
 
Первый магазин, который открыл Спенсер, был посвящен другому его бренду - Favourbrook. Он открылся на Piccadilly Arcade больше десяти лет назад. Favourbrook специализируется на одежде для особых случаев, которая отшивается из редких тканей. Магазин по-прежнему работает. Спенсер даже планирует открыть еще одну точку по-соседству, по адресу: Клиффорд стрит, 16. 
 

Oliver Spencer - Весна-Лето 2020 - Мужская неделя моды - Лондон - © PixelFormula


"У нас были взлеты и падения, хотя нас действительно спас фильм "Четыре свадьбы и одни похороны". Почему? Потому что мужчины стали снова одеваться более изысканно", - улыбнулся Спенсер. 
 
Он запустил бренд Oliver Spencer в 2002 году. На сегодняшний день сеть собственных бутиков марки насчитывает 7 точек. Кроме того, Oliver Spencer продается в 120 мультибрендовых пространствах по всему миру.  В ближайшее время продажи коллекций марки также стартуют в нескольких универмагах сети Nordstrom
 
Oliver Spencer также продается в Selfridges, Liberty of London и Mr Porter. Дизайнера номинировали на премию British Fashion Awards в категории Британский дизайнер года (мужская одежда). Ткани для его коллекций производятся на фабриках в Великобритании и Италии. Около 40% всех изделий под брендом Oliver Spencer отшиваются в Англии. 
 
Спенсер - заядлый яхтсмен, чей успех позволил ему купить дом на острове Уайт, и просто невероятный бизнесмен от модной индустрии. Вот еще одна причина, почему настоящие поклонники мужского дизайна всегда будут приезжать на Неделю мужской моды в Лондоне. 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.