Опубликовано
9 окт. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Один из основателей Sela запустил сервис для fashion-ритейлеров

Опубликовано
9 окт. 2019 г.

Как узнал "Коммерсант", Аркадий Пекаревский, один из основателей торговой сети Sela, совместно с партнером Михаилом Киреевым вложил 500 тыс. долларов (32,5 млн рублей*) в рекомендательный сервис по подбору одежды GardeRobo AI.


Один из основателей Sela запустил стартап для fashion-ритейлеров - @modis_rus


GardeRobo AI представляет собой ​сервис, который подстраивается под покупателя интернет-магазина и позволяет подобрать наиболее подходящую ему одежду. Первой компанией, которая приступила к тестированию системы, стала сеть Modis. 

Сейчас г-н Пекаревский обсуждает возможность взаимодействия еще с несколькими одежными сетями, однако их названия не раскрываются.

Сотрудничество с Modis идет на безвозмездной основе, поскольку для компании важно обучить ИИ на большом массиве данных. В дальнейшем монетизировать проект планируется за счет получения фиксированного процента с каждой покупки. Кроме того, сервис может также начать работать с другими сегментами, например, обувью и аксессуарами.

Эксперты соглашаются, что рынок товарных рекомендаций продолжает расти, и подобные сервисы используют многие компании. Так, партнер аналитического агентства Data Insight Федор Вирин сообщил изданию, что лидирующий на рынке рекомендательный сервис Retail Rocket используют не менее трети из топ-100 крупнейших российских интернет-магазинов.

GardeRobo AI - первый проект г-на Пекаревского, связанный с одежным ритейлом, после выхода из бизнеса Sela.

*По курсу xe.com на 10 октября 2019 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.