Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Объявлены участники полуфинала LVMH Prize 2020

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 февр. 2020 г.

LVMH Prize подтверждает свой успех. Запущенный в 2014 году люксовым гигантом номер один в мире, данный конкурс – сейчас проходит уже седьмая его сессия – привлек 1 700 кандидатов 110 разных национальностей. Было отобрано двадцать полуфиналистов, которые примут участие в следующем этапе состязания, который состоится 27 и 28 февраля. Оценивать работы участников будет порядка шестидесяти авторитетных экспертов индустрии.
 

Выбрано двадцать полуфиналистов престижного конкурса - LVMH


В двадцатку попали представители не менее семнадцати национальностей – молодые дизайнеры из Южной Африки, Бельгии, Болгарии, Китая, Кореи, Дании, США, Франции, Индии, Ирана, Италии, Японии, Нидерландов, Швеции, Вьетнама и впервые – из Аргентины. Некоторые соискатели почетной награды родились очень далеко от Европы, хотя и выбрали ее – особенно популярен Лондон, где свои коллекции представляют восемь полуфиналистов – местом проживания. В Париже обосновались четыре участника полуфинала, а в Милане – один.

Следует отметить присутствие в этом списке француженки Эстер Мана (Ester Manas), в 2018 году ставшей финалисткой Фестиваля моды и фотографии в Йере. Вместе с партнером Бальтазаром Дельпьером (Balthazar Delpierre) Эстер продвигает инклюзивную моду, изготавливая все свои модели в уникальном – доступном женщинам любого веса и телосложения – размере. Упоминания достойна и марка мужской моды Casablanca, запущенная в 2018 году французом марокканского происхождения Шарафом Тажером (Charaf Tajer), в прошлом ярким представителем ночной жизни Парижа. Тажер также является соучредителем лейбла Pigalle.

Вот еще связанные с Парижем имена: Alled-Martinez – основанный испанцем, бренд базируется во французской столице, и Peter Do – Питер Ду живет в Нью-Йорке, но свои коллекции (он занимается женской модой) представляет в Городе Света.

Возвращение женского прет-а-порте



Некоторые из дизайнеров-полуфиналистов уже известны страстным поклонникам моды благодаря яркому присутствию в соцсетях. Таков японец Томо Коидзуми (Tomo Koizumi), эффектные творения которого в прошлом году были замечены в Нью-Йорке. Еще один пример – лейбл Area, основателями которого являются Бекетт Фогг (Beckett Fogg) и Пиотрек Панчжик (Piotrek Panszczyk). В Большом Яблоке за показами этой марки следят очень пристально. Достоин упоминания и бренд Rave Review, основанный Жозефиной Бергквист (Josephine Bergqvist) и Ливией Щюк (Livia Schück). Ткани, из которых изготавливается одежда Rave Review, получают в результате переработки обивочного материала для мебели. Два года назад марка заявила о себе на Стокгольмской неделе моды.

В отличие от предыдущих сессий, на которых преобладали категории «унисекс» и «menswear», на этот раз на авансцену LVMH Prize уверенно возвращается женское прет-а-порте, в сегменте которого соперничает не менее четырнадцати брендов-полуфиналистов. Хотя, как подчеркивает Дельфина Арно, на конкурсе установился паритет: вышедшие в полуфинал фэшн-марки представлены четырнадцатью женщинами и четырнадцатью мужчинами, каждый из которых по-своему, осмысливает диалог, постоянно ведущийся между женской и мужской модой, упраздняя гендерные границы и размышляя о принципах более инклюзивного гардероба.

Кроме того, данный топ-менеджер LVMH – которая была инициатором Премии и курирует конкурс – делает акцент на свойственном всем выбранным дизайнерам «инновационном видении, решительно устремленном в будущее». Этот принцип реализуется через поиск новых материалов, использование переработанных и биоволокон, внимание к новым артизанальным традициям и твердую установку на рациональное и локальное производство. «Наблюдается масса инициатив, которые созвучны этичной направленности современного сектора моды и люкса и отвечают ценностям фэшн-индустрии, уделяющей пристальное внимание окружающей среде», – цитируется Дельфина Арно в релизе.

Только восемь участников двадцатки пройдут в финал, их имена станут известны в рамках грядущей Недели женской моды в Париже. Вручение награды LVMH Prize 2020 состоится 5 июня. Победитель получит 300 тыс. евро и сможет пройти индивидуальную программу менторства длительностью один год – наставниками молодого дизайнера выступят профессионалы LVMH.

Список полуфиналистов LVMH Prize 2020:

Дизайнер Прия Алуалия (Priya Ahluwalia); бренд Ahluwalia
Арчи М. Аллед-Мартинес (Archie M. Alled-Martinez); Alled-Martinez
Бекетт Фогг и Пиотрек Панчжик; Area
Шараф Тажер; Casablanca
Эмма Чопова (Emma Chopova), Лаура Ловена (Laura Lowena); Chopova Lowena
Джин Кей (Jin Kay), Дилан Као (Dylan Cao), Гуй Луонг (Huy Luong) – Commission
Эстер Мана и Бальтазар Дельпьер; Ester Manas
Эмили Хельмштедт (Emilie Helmstedt); Helmstedt
Каушик Велендра (Kaushik Velendra); SHIK VELENDRA
Николас Дейли; Nicholas Daley
Ромина Кардийо (Romina Cardillo); Nous Etudions
Питер Ду; Peter Do
Пьеро Д’Aнджело; Piero D’Angelo
Жозефина Бергквист, Ливия Щюк; Rave Review
Сэмюэл Ян (Samuel Yang), Эрик Литцен (Erik Litzén); Samuel Guì Yang
Синдисо Кумало; Sindiso Khumalo
Суприя Леле; Supriya Lele
Томо Коидзуми; Tomo Koizumi
Ширин (Shirin) и Шива (Shiva) Вакар (Vaqar); Vaqar  
Юхань Ванг; Yuhan Wang
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.