Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
15 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Объявлены победители конкурса Textile Design Talents Solstudio Award 2022

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
15 мар. 2022 г.

В международном конкурсе текстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Award 2022 приняли участие 379 дизайнеров из 27 стран. Всего за пять лет проект объединил 46 стран, сообщают организаторы.


Работа Ольги Аничкиной - Solstudio Textile Design


Конкурс проводят компания Solstudio Textile Group и Союзлегпром при поддержке Минпромторга и выставки «Интерткань». Цель проекта – поддержать талантливых художников, обратить на них внимание профессионалов всех отраслей и создать условия для роста в индустрии.

В этом году конкурс станет частью масштабного проекта создания новой цифровой платформы развития текстильного дизайна Print-a-porter. С этим инновационным проектом студия текстильного дизайна Solstudio Textile Design стала победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Новая платформа даст текстильным художникам возможность быть увиденными профессиональными покупателями рисунков ткани из разных отраслей промышленности нашей страны, позволит им продавать рисунки и готовые ткани по заказу или выпускать ткани для себя, развивая собственный бизнес в текстиле, одежде и других отраслях промышленности.

Темы конкурсного задания: «Метавселенная» и «Хобби-цветы». По итогам голосования международное жюри выбрало 20 финалистов и трёх победителей.

Победители конкурса:

1-е место – Анастасия Колесник (Франция). Главный приз для победителя конкурса от европейского института IED Istituto Europeo di Design в Италии, Комо, – летняя двухнедельная стажировка по программе «Текстильный дизайн: Мода и интерьер».

2-е место– Ольга Аничкина (Белоруссия). Приз – Сертификат на прохождение любого курса бизнес-школы Fashion Factory.

3-е место–Светлана Катаргина, Татьяна Бабкова (Россия). Приз – Цифровая печать на ткани коллекции паттернов победителя, состоящей из 10 рисунков по выбору.

Copyright Riamoda.ru