Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 сент. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Нью-Йоркской неделе моды – 60: открытие сезона в резиденции мэра, европейские бренды и курс на разнообразие

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 сент. 2022 г.

В этом сезоне Нью-Йоркская неделя моды отпразднует свой шестидесятый день рождения вместе с мега-игроками индустрии, глобальными брендами и восходящими звездами. Мероприятие откроется в четверг вечером в особенной локации – в особняке Грейси, официальной резиденции мэра города Эрика Адамса.
 

Особняк Грейси, где дадут старт Нью-Йоркской неделе моды - Photo: Shutterstock


В расписании New York Fashion Week (NYFW), которая продлится больше восьми дней, заявлено 141 живое шоу. Похоже, американская Неделя совершает отскок быстрее многих своих конкурентов. Примечательно и то, что в этот раз на нью-йоркской фэшн-сцене себя покажут более десятка ведущих европейских модных домов.  

В особняке Грейси, здании в колониальном стиле на Ист-ривер, официальный модный прием пройдет не впервые. Такие встречи устраивались здесь и при Билле де Блазио, и при Майкле Блумберге, и при Руди Джулиани, и даже в 1977 году, когда мэром Нью-Йорка был Эйб Бим. Эрик Адамс избрался на ответственный пост в январе этого года и сразу заявил о себе как о горячем поклоннике моды. Он успел посетить показы Michael Kors и Ralph Lauren, а также побывал на балу Института костюма Met Gala, где точно не остался незамеченным в смокинге с граффити и надписью на спине «End Gun Violence» от дизайнера Лаолу Сенбанджо, выходца из Нигерии, проживающего в Бруклине.

И уж совсем показательно, что нынешний мэр Нью-Йорка высказался в поддержку фэшн-индустрии и проведения Недели моды дважды в год. По некоторым данным, до пандемии каждый нью-йоркский модный сезон привлекал порядка 150 тысяч гостей и генерировал 600 миллионов долларов.

«Мэрия всегда была дружественно настроена к миру моды. Но потрясающе, когда ваш мэр по-настоящему ценит роль модной индустрии в создании рабочих мест и в экономике в целом. Для нас огромная радость, что новый фэшн-сезон откроют мэр Адамс и Анна Винтур», – заявил Стивен Кольб, директор Совета модных дизайнеров Америки (CFDA), официального организатора NYFW.  

Прием у мэра – знак того, что Нью-Йоркская неделя обрела второе дыхание. Мероприятие наполнилось энергией и в своем стремлении находить новые молодые таланты становится все более инклюзивным.  

«Я действительно горжусь, что в этом сезоне более 20% наших брендов-участников представлены цветными дизайнерами. Ведь долго говорилось о том, что нашей индустрии не хватает разнообразия. Это очень важный разговор, который мы ведем здесь, в Штатах. И вот я вижу более разнообразный состав и очень этим воодушевлен», – сказал Стивен Кольб.

Тем не менее ядро Недели – такие тяжеловесы с огромными оборотами, как Tommy Hilfiger, Michael Kors, Tory Burch, Coach и Tom Ford. Последний завершит модный марафон вечерним показом в среду, 14 сентября. А первым официальным дефиле NYFW станет выступление в пятницу днем Proenza Schouler.  

Едва ли не главный сюрприз – визит процветающих европейцев. Римский дом Fendi, принадлежащий люксовому конгломерату LVMH, отпразднует в Большом Яблоке 25-летие своей сумки «Baguette». Также будут Bottega Veneta и Marni, последний – фаворит ценителей авангардной и арт-хаусной моды. Кроме того, ожидаются спортивный гигант Puma и гость из Швеции Cos.

«С Marni и Fendi мы какое-то время вели переговоры. Я рассматриваю их приезд как подтверждение того, что позиции американского рынка снова усилились. А лучший способ достучаться до американских потребителей и выстроить бизнес в США – приехать в Нью-Йорк. Мы видим растущее признание нашего города как глобальной платформы для брендов. С другой стороны, я не меньше горжусь, когда Thom Browne и Altuzarra отправляются в Париж, где поднимают наш флаг», – эмоционально порассуждал директор CFDA.

Участие в мероприятии также примут европейские модные дома Isabel Marant и Givenchy – они устроят вечеринки. Закатят праздник на верхнем этаже небоскреба и Кара Делевинь с Karl Lagerfeld. Повод – запуск коллекции «Cara Loves Karl». Американский Vogue в понедельник отпразднует 130-й день рождения, а Harper’s Bazaar проведет вместе с Bloomingdales свой ивент «Icons», впервые с начала пандемии.

В числе других очень ожидаемых участников NYFW – Altuzarra, Brandon Maxwell, Carolina Herrera, Gabriela Hearst, Jason Wu, KHAITE, LaQuan Smith, Prabal Gurung, Sergio Hudson и Victor Glemaud.

В то же время несколько ярких имен – Marc Jacobs, Monse и Pyer Moss – в официальном расписании отсутствуют. Monse напомнит о себе в четверг специальным событием для держателей электронных карт при участии American Express. Jacobs не появляется в фэшн-календаре уже некоторое время, а последним на сегодняшний день выходом Pyer Moss был кутюрный показ, который Керби Жан-Реймонд провел вне расписания Недели в июле 2021 года. 

Но самое большое упущение NYFW – отсутствие Ralph Lauren, самого знаменитого американского бренда. Ранее представивший свою коллекцию в нью-йоркском музее современного искусства MoMA, Ralph Lauren взял курс на Лос-Анджелес, где проведет показ 13 октября.

«Я совсем не удивлен решением Ральфа. Ralph Lauren – это посол американской моды, и поездка в Лос-Анджелес прекрасный шаг с точки зрения работы с потребителями, грандиозная идея. Я не удивлюсь, если однажды Ральф отправится в Париж. У Ralph Lauren глобальная инфраструктура», – отметил Стивен Кольб.
 
Годфри Дини

 
   
 

 
 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.