Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 мая 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Новый владелец Naf Naf будет назначен торговым судом

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 мая 2020 г.

15 мая в торговом суде французского города Бобиньи начала решаться дальнейшая судьба Naf Naf. Оставленная своим прежним владельцем, группой La Chapelle, фэшн-марка готовится перейти в другие руки, и основная задача процедуры по судебному урегулированию состоит в том, чтобы облегчить этот переход.


Коллекция Весна-Лето 2020 - Naf Naf


Несколько месяцев для этого лейбла женского прет-а-порте подыскивали новых инвесторов. Обеспечение всех необходимых условий для переуступки Naf Naf взял на себя банк Wingate, предусмотревший комплекс мер, которые помогут осуществить эффективную и надежную сделку.

Интерес к бренду проявили четыре соискателя, что касается сформулированных заявок на приобретение бизнеса, то их поступило две. Одна – от группы Beaumanoir, владеющей такими лейблами, как Cache Cache, Morgan, Bonobo и Bréal, и за счет покупки Naf Naf рассчитывающей укрепить свой марочный портфель. Вторая – от SY Corporate, поставщика Naf Naf с 1986 года. SY Corporate – турецкая компания с производствами в Турции и Тунисе – не новичок на французском рынке, в ноябре прошлого года она включилась в процесс по приобретению французской фэшн-марки Sinéquanone.

Группа Beaumanoir готова сохранить рабочие места двумстам шестидесяти трем из 1170 сотрудников Naf Naf, SY Corporate – девятистам пятидесяти пяти. «Предложение от Beaumanoir, подразумевающее горизонтальную интеграцию (синергию с маркой Morgan), невыгодно для работников Naf Naf. Предложение SY Corporate, которое мне нравится, подразумевает вертикальную интеграцию; приобретатель сохраняет рабочие места за большей частью персонала и ориентируется на получение значительной маржи за счет минимизации участия посредников в обеспечении предприятия сырьем и в производстве. Такой промышленный альянс дает бизнесу больше гибкости», – объясняет президент Wingate Стефан Коэн. Если новым владельцем Naf Naf станет SY Corporate, то во главе бренда останется его нынешний руководитель Люк Мори (Luc Mory).

Обе заявки должны быть рассмотрены судом на заседании, которое назначено на 9 июня. Процедура судебного урегулирования была запущена именно для изучения этих конкретных предложений, никакого «конкурса соискателей» не объявлялось. Таким образом, других кандидатов на приобретение Naf Naf не будет. «В данной кризисной ситуации нужно без промедления предоставить Naf Naf нового акционера», – говорит Стефан Коэн.

Пострадавшую от кризиса в условиях пандемии Covid-19 компанию Naf Naf особенно подкосил отказ от нее прежнего владельца – китайской одежной группы La Chapelle, которая больше не в силах поддерживать бренд. В собственность La Chapelle (от предыдущего владельца – группы Vivarte) французский лейбл перешел в 2018 году, сумма сделки составила 52 млн евро.

Марка Naf Naf была основана в 1973 году братьями Парьянт (Pariente). В структуру Vivarte бренд вошел в 2007 году, через десять лет группа продала его, чтобы решить проблемы с долгами. 

На сегодняшний день французская сеть Naf Naf насчитывает 243 магазина, 75 из которых являются аффилированными. Есть у компании и торговые точки за пределами Франции. По итогам 2019 года предприятие отчиталось о стабильных финансовых результатах, сообщив об объеме продаж порядка 200 млн евро (15,7 млрд рублей), 80% общего товарооборота марки в указанном периоде было обеспечено торговлей на домашнем рынке.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.