Автор
Reuters API Fashion
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
6 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Новым исполнительным директором Prada станет бывший глава Luxottica Андреа Герра

Автор
Reuters API Fashion
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
6 дек. 2022 г.

Во вторник итальянская модная группа Prada подтвердила, что бывший глава Luxottica Андреа Герра станет новым исполнительным директором компании, чтобы облегчить плавный переход к власти для следующего поколения семьи основателей.


Prada


76-летний Патрицио Бертелли, занимавший этот пост, будет назначен председателем совета директоров люксовой компании на собрании акционеров следующей весной. Он заменит Паоло Заннони, которого будут рекомендовать на роль заместителя председателя правления группы и председателя совета директоров материнской компании Prada Holding.

73-летняя Миучча Прада, со-исполнительный директор группы, останется креативным директором брендов Miu Miu и Prada. Коллекции для последнего она создает вместе с бельгийским дизайнером Рафом Симонсом. 

На прошлой неделе Reuters сообщил, что модная группа планировала нанять Герру, чтобы обеспечить мягкую передачу дел новому поколению семьи Прада. Акции компании Prada, основанной дедом Миуччи и его братом в 1913 году, сегодня торгуются на Гонконгской фондовой бирже. 

Год назад Бертелли говорил, что планирует передать бразды правления группой своему сыну, 34-летнему Лоренцо Бертелли, в перспективе 3-4 лет. 

«Это важный шаг, который мы решили сделать, чтобы облегчить передачу дел Лоренцо Бертелли, будущему главе группы. При этом, мы по-прежнему полностью погружены в дела компании», — сообщается в пресс-релизе Prada.

57-летний Герра будет рекомендован на роль нового исполнительного директора группы на встрече совета директоров 26 января. Встречу проводит Prada Holding, которому принадлежит 80% группы Prada.

Ранее в этом году Герра ушел с позиции главы подразделения люксовых отелей холдинга LVMH.

Когда он с 2004 по 2014 год возглавлял Luxottica, оборот производителя и дистрибьютора оптики вырос более чем в два раза. Luxxotica выпускает очки Prada и Miu Miu с 2003 года. 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.