Опубликовано
25 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Nike отказался продлевать договор с российской Inventive Retail Group

Опубликовано
25 мая 2022 г.

Спортивный ритейлер Nike не продлил франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG), которой принадлежит самая большая в России монобрендовая сеть магазинов американского ритейлера, пишут «Ведомости». Следовательно, по мере исчерпания запасов, IRG будет вынуждена закрыть все магазины марки.


Archivo



Nike принял решение не продлевать существующие и не вступать в новые деловые взаимоотношения «в связи с операционными сложностями», рассказал изданию представитель ритейлера.

Магазины Nike, находящиеся в прямом управлении, закрыты с марта, как и онлайн-магазин экипировщика. Inventive Retail Group развивала монобрендовые магазины Nike с 2012 года. На сегодняшний день компания управляет 37 точками Nike. Как сообщается на официальном сайте IRG, девять магазинов сейчас не работают.

Опрошенные изданием эксперты согласны, что товары Nike полностью не исчезнут с отечественного рынка. Как и другие ритейлеры, Nike закрывает моносторы, но остается в мультибрендах и партнерских проектах. 

Nike имеет в России два юрлица: ООО «Найк», которое является официальным дистрибутором и уполномоченным импортером компании, и ООО «Найк ритейл», напрямую управляющее не менее, чем 10 монобрендами Nike в России. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», суммарная выручка ООО «Найк» и ООО «Найк ритейл» в России в 2021 г. составила 25,5 млрд рублей, а чистая прибыль – 1,37 млрд рублей. 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.