Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Nike обвинили в расовой дискриминации

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 мар. 2019 г.

Бывший сотрудник Nike подал на спортивного гиганта судебный иск, обвинив корпорацию в расовой дискриминации.



Индиец Ахмер Инам был в компании руководителем аналитического отдела, его приняли на работу в 2016 году. В своем иске Инам утверждает, что ему было отказано в продвижении по службе, зато данную возможность получил его «белый» коллега, обладавший меньшим опытом. Кроме того, по утверждению истца, белокожий сотрудник Nike с почти такими же опытом и образованием как у Инама получал зарплату на 75 тыс. долларов выше. Об этом сообщает издание ‘The Portland Business Journal’.

Ахмер Инам уволился из Nike в декабре 2018 года.

В поданном в суд заявлении Инам охарактеризовал отношение, которое испытывал к себе, работая в данной компании, как «враждебное, запугивающее и очень отличавшееся от того посыла, с каким его руководитель взаимодействовал с белокожими работниками».

На сегодняшний день требования Инама к Nike следующие: 516 тыс. долларов в качестве возмещения экономического ущерба и 350 тыс. долларов за моральный вред и как компенсация оплаты услуг адвоката.

Данный правовой спор уже третий в череде недавних инцидентов такого характера – Nike упорно уличают в дискриминации. Впрочем, предметом первых двух исков были вопросы гендерного характера, Инам же – впервые для Nike – заявил о дискриминации по расовому признаку. 

В августе 2018 года бывшие сотрудницы корпорации Келли Кэхилл и Сара Джонстон подали на Nike в суд, обвинив спортивного гиганта в дискриминации женщин, особенно касательно заработной платы и продвижения по карьерной лестнице. В документе также указывалось, что компания потворствовала созданию враждебной атмосферы в своем головном офисе в Портленде. Тогда это был единичный случай, теперь же он может стать частью коллективного иска.

Второй иск был подан в сентябре 2018 года против основателя Nike Фила Найта, гендиректора компании Марка Паркера, бывшего бренд-президента Тревора Эдвардса, а также совета правления американской корпорации. Истцами выступили три акционера Nike, заявившие что вышеуказанные люди намеренно игнорировали токсичную рабочую обстановку в компании и ее пагубное воздействие как на отдельных сотрудников, так и на весь коллектив в целом.

«Невероятно обескураживает то, что компания, позиционирующая себя как дружелюбная и поддерживающая по отношению к людям с не белым цветом кожи, внутри не может решить проблему дискриминации, – сказала в интервью ‘The Portland Business Journal’ Дана Салливан, адвокат Ахмера Инама. – В последний год в фокусе внимания общественности находилось отношение в Nike к женщинам, но история с дискриминацией по цвету кожи не менее печальна». 

Компания Nike напрямую никак не прокомментировала ни одно из этих обвинений, однако выпустила релиз, в котором заявила, что «что выступает против любого вида дискриминации и уже давно придерживается принципов разнообразия и инклюзивности».  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.