Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя женской моды в Милане будет долгой и насыщенной

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 сент. 2018 г.

После Нью-Йорка и Лондона fashion-эстафету принимает Милан, обещая очень насыщенную программу. Неделя моды, посвященная коллекциям женского прет-а-порте Весна-Лето 2019, будет проходить в ломбардской столице со вторника, 18 сентября, по понедельник, 24 сентября. Предстоящий сезон станет на день длиннее предыдущего. Вторник будет главным образом посвящен специальным мероприятиям. Что касается общего количества показов, то оно примерно такое же, каким было зимой этого года.


В феврале у Emilio Pucci было дефиле, в нынешнем сезоне лейбл выбрал формат презентации - © PixelFormula


Несмотря на тринадцать отказов от участия в этой ломбардской Неделе – особенно ощутимым будет отсутствие Дома Gucci, решившего дефилировать в Париже, а также американского лейбла Tommy Hilfiger, сделавшего остановку в Милане лишь в минувшем феврале – расписание нового сезона не стало менее плотным. Сохранить равновесие удалось благодаря приходу восьми новых участников (Agnona, Fila, A.F. Vandevorst, GCDS, Act n°1, Ultràchic, Chika Kisada и Tiziano Guardini), а также трем громким возвращениям: в ломбардской столице вновь будут дефилировать Byblos, который в настоящее время перезапускается под новым руководством; Iceberg, возвращающийся из Лондона; и Philipp Plein – лейбл выйдет на миланский подиум после нескольких сезонов, проведенных в Нью-Йорке.   

Зимой итальянская Неделя моды предварила свое открытие вечерней презентацией Moncler. На этот раз для многочисленных специальных событий в Милане отведен целый дополнительный день. Самым первым миланским показом (вне официального расписания) станет дефиле Curiel Couture – итальянский Дом, в 2016 году перешедший к новому владельцу – китайской группе Redstone – переживает сейчас второе рождение. Еще один ожидаемый показ вторника – у лейбла итальянского прет-а-порте Luisa Spagnoli, основанного в 1928 году в Перудже. Отмечающая 90-летие fashion-марка делает первые шаги на подиуме.   

На модную арену также выходит итальянский спортивный бренд Fila – во вторник c ретроспективой на миланской триеннале, а в воскресенье, 23 сентября, с дебютным показом модной коллекции, которую создали молодые дизайнеры Антонино Инграшотта и Жозеф Грэсел.

Со среды в силу вступает официальное расписание Недели моды. Всего в Милане будет представлено 165 коллекций и состоится 59 официальных дефиле (в феврале ломбардская столица увидела 156 коллекций и 61 дефиле). Кроме того, запланировано 82 презентации и 44 ивента. А сколько показов еще пройдет вне официального расписания… Dolce & Gabbana (воскресенье, 23 сентября), Maryling, Giada, Elisabetta Franchi, Raffaela D’Angelo, а также китайских лейблов Ellassay и Yinger Group – в рамках проекта «Fashion Shenzhen».


Лука Лин и Галиб Гассанофф, дизайнеры Act n°1, лейбла-дебютанта Милана - DR


В числе мероприятий, обещающих стать очень яркими, дефиле фламандского лейбла A.F. Vandevorst (22 сентября), в этом сезоне изменившего Парижу, чтобы отпраздновать свое 20-летие в главном городе Ломбардии, и, конечно, шоу-событие Emporio Armani. В минувшем январе молодежная линия Джорджио Армани не была показана на Неделе мужской моды – дизайнер представил смешанное дефиле во время Недели женской моды в Милане. Показ Emporio Armani состоится в четверг, 20 сентября, в огромном ангаре на территории миланского международного аэропорта Линате. Ожидается более двух тысяч гостей. Кстати, миланский показ Jil Sander тоже пройдет в необычном месте – на старой заброшенной пекарне.

Еще одна важная веха миланской Недели – вторая сессия «Green Carpet Fashion Awards Italia»: церемония вручения fashion-Оскаров за устойчивое развитие в индустрии моды завершит миланский сезон в воскресенье, 23 сентября. Гала-вечер, на который приглашены сливки итальянского общества, состоится в театре Ла Скала.

Также на повестке Недели – модные салоны «White Milano» и «Super»; проект «Milano XL» с шестью инсталляциями-украшениями города, который весь превратится в оммаж итальянской моде. Выставки… Экспозиция «Поколение Пейсли», организованная модным домом Etro; фотовыставка Сары Мун в музее Armani Silos… А еще в Милане пройдет Фестиваль fashion-фильмов. И на этом обширная программа не исчерпывается.   

Наряду с «великими тенорами» – такими, как Prada, Fendi, Moschino, Versace и Roberto Cavalli – эта Неделя моды совсем не обделена и новыми талантами. Взять, например, Act n°1 – молодой лейбл, в прошлом году ставший победителем «Who is on next?» (конкурс молодых итальянских дизайнеров. – Прим. пер.), – согласно имеющейся информации, он представлен уже сорока дистрибьюторами. Марка появилась на свет в 2016 году, ее основатели – сын китайского эмигранта Лука Лин и азербайджанец Галиб Гассанофф, юность которого прошла в Грузии. Базирующийся в Реджо-Эмилия, что неподалеку от Пармы, бренд соединяет в себе разные культуры и этнические настроения. 


Образ от кутюрье Тициано Гвардини - tizianoguardini.com - tizianoguardini.com


Тициано Гвардини – еще один лауреат – награды конкурса «Green Carpet Fashion Awards» в номинации «Подающий надежды дизайнер». Молодой римлянин определяет себя как «эко-кутюрье». Его ультра-женственный бренд – это ода природе. Нельзя не отметить и такую интересную марку, как Chika Kisada: создательница лейбла, бывшая танцовщица, которая обратилась к моде и теперь переосмысливает женский силуэт, черпая вдохновение в балете и телесности. Внимания заслуживает и молодой бренд уличной моды GCDS, два сезона дефилировавший в Милане в рамках мужской Недели, а теперь передислоцировавшийся в женскую программу. 

Упомянуть нужно и предстоящие показы Agnona и Ultràchic – дебютные, хотя два эти fashion-бренда уже активны на рынке. Agnona, родившаяся в 1953 году и принадлежащая группе Ermenegildo Zegna, получила второе дыхание после того, как в 2015 году была доверена новому креативному директору – за дело взялся англо-американец Саймон Холлоуэй. Во главе Ultràchic – это бренд 2006 «года рождения» – стоят Диего Доссола (креативный директор) и Виола Бараджола (отвечает за бизнес). Марка пользуется уверенным коммерческим успехом и даже открыла бутик в сердце Милана.  

Впрочем, многие молодые и не очень бренды, прославившиеся за последние сезоны на миланских подиумах, на сей раз обойдутся без дефиле. В условиях экономической нестабильности финансировать показ бывает непросто; а иногда случается, что меняются стратегии и форматы. Как бы то ни было, Albino Teodoro, Lucio Vanotti, Vionnet, Emilio Pucci и Au Jour le Jour в этом сентябре выступят в Милане с презентациями.

А вот Christian Pellizzari, Trussardi и Angel Chen не представят ни показов, ни презентаций. Как и находящаяся в состоянии реорганизации марка Piccione, а также лейбл Mila Schön, оставшийся без креативного директора Алессандро Де Бендетти, который, проработав в модном доме пять лет, покинул его, чтобы заняться перезапуском собственного бренда. В этом списке значится и Krizia. Лейбл, который в 1980-90 годы стал знаковым для итальянской моды, в 2014 году перешел к китайской компании «Shenzhen Marisfrolg Fashion» и теперь переживает реструктуризацию.

И еще одно новое имя, познакомится с которым можно будет под занавес Недели – в понедельник, 24 сентября: свой ивент представит китайская марка Jessie, пилотируемая итальянским дизайнером Федерико Пьяджи, который ранее работал для Gianfranco Ferré. На международную арену Jessie выходит впервые.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.