Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Париже: розовые мечты Valentino и черная магия Ann Demeulemeester

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 мар. 2022 г.

После двух лет пандемии кутюрье возвращаются к основам и переходят к главному. В частности, к образам «total look», которые привлекают к себе особое внимание. Два участника Парижской недели моды, посвященной коллекциям женского прет-а-порте сезона Осень-Зима 2022/23, довели концепцию монохромности буквально до предела. 
   

Valentino - Осень-Зима 2022/23 - Париж - DR


Дом Valentino совершил смелый поступок, пропустив весь свой гардероб через призму одного-единственного цветового оттенка конфетно-розового. Исключение составили черные наряды, продемонстрированные в конце дефиле.

Будто в ателье люксовой марки опрокинулось целое ведро с краской, которая залила всё 
– одежду, колготки, перчатки, обувь, сумки, украшения... А заодно и историческое пространство рынка Карро дю Тампль (оно превратилось в огромную розовую коробку), где прошел показ. 

«Этот оттенок розового – первый, о котором я подумал, поскольку он всегда был в моих коллекциях. Речь идет не о девчачьем стиле, а о взятой за отправную точку монохромной базе и тем самым об изменении оптики. Когда всё исполнено в одном цвете, лучше видны детали, объемы, пропорции и крой. Лучше видны люди как таковые», – рассказывал Пьерпаоло Пиччоли, креативный директор Valentino, на импровизированной конференции, устроенной по окончании шоу. По мнению дизайнера, использованный им оттенок – он получил название «Pink PP» – достоин войти в каталог Института цвета Pantone.

Работая над коллекцией, Пиччоли вдохновлялся целым калейдоскопом изображений, красоту которых хотел запечатлеть: фото Дэвида Боуи и портрет Одри Хепберн, и тут же картины Пьерро делла Франческа и абстрактные прорези Лучо Фонтана. 

«Я думал о Фонтана с его манерой резать ткань и монохромными произведениями. Мне хотелось этого спокойствия и размышлений. Обращение к одному цвету стало для меня способом поймать красоту мгновения, когда всё как бы замирает в монохроме. Кроме того, я ощутил потребность вытянуть силуэт, выстроить его по вертикали и передать ту же идею подвешенности», – объяснил автор коллекции. 

Своих манекенщиц Valentino поставил на головокружительные каблуки и платформы. В ярких колготках и перчатках ноги и руки выглядели выкрашенными розовой краской. Короткие вещи (мини-платья, макси-футболки с блестками они же мини-туники) чередовались на подиуме с длинными (просторные пальто со шлейфом, вечерние платья). Крой же оставался неизменно чистым и четким.

Интересны вырезы – точно подчеркивающие рельеф груди, либо более размытые как у платьев из тонкого трикотажа. Ансамбли из шелка и тафты, вышитые цветами прозрачные тюлевые корсажи... Также в предложении – комбинезоны, сорочки и удобные брючные костюмы с текучим силуэтом. 
 

Ann Demeulemeester - Осень-Зима 2022/23 - Париж - © PixelFormula

 

Ледяная зима Ann Demeulemeester



А вот марка Ann Demeulemeester оказалась далека от жизни в розовом цвете и вообразила себе ледяную зиму. Главной темой коллекции стала длина, главным предметом одежды было выбрано пальто. 

Пальто укрывает, защищает, укутывает. Оно доходит до пят и полами касается земли. Оно из фетра, шерстяного драпа, камвольной шерсти или «мятой» кожи... Оно принимает форму чехла или имеет прямой крой, оно может быть с воротником или без. У Demeulemeester пальто маскируется под плащ, куртку и даже жилет, позаимствованный у костюма-тройки, – лишенное рукавов, оно тем не менее щедро наделено длиной. 

Макси-пальто вытягивают силуэт, принимая вид жреческих одежд или пыльников, которые впору носить где-нибудь в прериях. Еще более вытянутым образ делают черные фетровые шляпы, за полями которых не видно глаз. Белые кроссовки и черные носки довершают дело. Исключительно черные или серые ансамбли время от времени подсвечиваются белыми съемными воротничками. 

Платья с декольте буквой V и юбки с вырезом сзади тоже длинные. Также часть этого гардероба – просторные костюмы с длинными жакетами. Для вечернего выхода вновь предусмотрены пальто, но в этом случае сверкающие блестками. 

С первого ряда за показом наблюдала основательница бренда
– Анн Демельмейстер (в 2020 году ее марку купил итальянский предприниматель Клаудио Антониоли). Анн не захотела высказываться. «Я очень довольна» – вот и всё, что можно было от нее услышать о новой странице в жизни ее детища. 
 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.