Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Париже: платье из тюбика у Coperni, исполнение мечты у Vivienne Westwood

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 окт. 2022 г.

В прошлую пятницу на парижской улице Сен-Мартен случился шторм. На подъезде к Консерватории искусств и ремесел встало движение. В суматохе и сутолоке суетились журналисты, инфлюенсеры, знаменитости... Тут же подходили любопытные прохожие, надеявшиеся краешком глаза посмотреть на звезд мировой величины. Скоро должен был начаться показ бренда Coperni – любимца соцсетей и одного из главных фаворитов современной французской моды.   


Coperni - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Дефиле задержали на 40 минут, что сделало публику еще более нетерпеливой. Шоу началось после прихода припоздавшей Кайли Дженнер, появившейся в декольтированном мини-платье цвета «синий электрик» и футуристических солнцезащитных очках. Младшая представительница клана Кардашьян посетила немало шоу этой Paris Fashion Week, в том числе, Acne Studios и Balmain.

Этой коллекцией дизайнеры Coperni Себастьен Мейер и Арно Вайан отдали своеобразную дань уважения сильной и властной женщине. Верные своему чувственному модернистскому стилю, Coperni интегрировали элементы мужского костюма, например, в облегающее женское платье, выдав некий гибридный наряд. А «must-have» будущего весенне-летнего сезона от Coperni – жакеты-куртки, надетые поверх белых маек.

Ассиметричные мини-платья были отмечены разрезами и украшены бельевыми деталями. Черные ансамбли играли акцентами цвета фуксии и металлического синего тона. Надплечники имитировали доспехи робота. Брюки карго с заниженной посадкой смотрелись вполне предсказуемо. Мини-шорты плотно охватывали фигуру. Еще наличествовала серия пастельных «луков» с маленькими сверкающими кристаллами в качестве декора. Дизайнеры устремились на поиски новой женственности и преуспели.


Coperni - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Однако главным откровением шоу стал перформанс, мгновенно разошедшийся по Сети. Давним поклонникам моды он напомнил о коллекции Alexander McQueen Весна-Лето 1999 года, когда прямо на показе платье модели разрисовали краской из пульверизатора.

Ответственную миссию доверили Белле Хадид, появившейся на сцене практически обнаженной, – точь-в-точь белый холст. На который два профессионала и начали напылять особую краску. Публика следила за происходящим, затаив дыхание.

Этим футуристическим иммерсивным проектом бренд еще раз подчеркнул свой новаторский дух. Еще бы – создать платье на глазах у зрителей, использовав для этого ткань-спрей от испанского изобретателя Манеля Торреса. Соприкоснувшись с телом супермодели, спрей затвердел и превратился в плотный, напоминающий латекс материал. В самом конце перформанса на подиум вышла сотрудница, которая придала платью дополнительные штрихи, – сделала боковой разрез и спустила лямки Белле на плечи, сделав ее похожей на древнегреческую скульптуру.

«Это веха в истории моды», – комментировали специалисты после шоу, пробираясь на выход по заполненным коридорам здания, а в соцсетях уже множились фото и видео.

В тот же день, но несколько часов спустя состоялось еще одно шоу, которого с нетерпением ждали. Оно прошло в парижском квартале Маре. Британский дизайнер Вивьен Вествуд пригласила поклонников одноименного бренда в театр Gaîté Lyrique, где ее муж и креативный директор Vivienne Westwood Андреас Кронталер выразил свое восхищение французской столицей.


Vivienne Westwood - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


«Это коллекция моей мечты. Я не мог объяснить это Вивьен, она этого не знала, мне просто нужно было это сделать. Однажды я вышел из дома и подумал, что нахожусь в Париже... что-то в небе заставило меня осознать, насколько я хочу там оказаться», – объяснил австриец Кронталер.

Кастинг этого театрализованного лейбла составили мужчины и женщины. Модели встали на высоченные платформы, некоторые были в металлических масках и с невероятными по размерам прическами. Они ходили по кругу перед снимавшими их камерами.

Знаковый для Westwood стиль панк получил преломление через призму Ренессанса. Широкие атласные платья со слоями тюлевых оборок, изящные корсеты, сборчатые рукава, цветочный принт в духе барокко... А еще «рифленые» вороты рубашек, «сбруи», многослойный трикотаж, вещи, связанные крючком, объемное шелковое платье, обернутое вокруг манекенщицы и делавшее последнюю героиней исторического фильма.

Среди использованных брендом материалов был совершенно уникальный – шелковая жаккардовая ткань, изготовленная на заказ Stephen Walters. Остальное выбрали из залежавшегося на складе. На пошив этого гардероба пошел и переработанный секонд-хенд, что только усилило «историчность» нарядов.

С первого ряда за действом наблюдали певицы Холзи и Doja Cat, модель Коко Роша. Подиум тоже не остался без знаменитостей, на него поднялись русская модель Ирина Шейк, а также Белла Хадид – на этот раз в белом блейзере и боксерских перчатках.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.