Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Нью-Йорке: Tom Ford и Khaite

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 сент. 2021 г.

В отсутствие Ральфа, Томми и Кельвина только что завершившаяся New York Fashion Week все равно оказалась очень насыщенной. Пять с половиной дней – именно столько длился этот сезон – изобиловали событиями (в официальном расписании «NYFW The Shows» фигурировало более сотни участников). 

Что же нью-йоркская Неделя предложила нам в качестве эффектной финальной точки? Конечно же, показ Тома Форда, председателя Совета модных дизайнеров Америки. А какое шоу потрясло нас больше всего? Khaite – новой фэшн-звезды Большого Яблока.

Tom Ford: мода для эго и айфона





 


Когда-то Том Форд добавлял в эстетику европейских брендов высшей лиги американского гламура, теперь же он привносит европейское звучание в свой собственный – тоже принадлежащий к высшей лиге – бренд. Французский шик семидесятых и итальянский оптимизм восьмидесятых, встроенные в канву лос-анджелесских визуальных кодов, – вот что наполнило это фэшн-предложение. 

Главные в коллекции -- брюки капри с блейзером, в золотом цвете и с леопардовым принтом, а также бархатные рубашки с бархатными же брюками галифе. В эпоху, когда все хотят быть замеченными, дизайнер предлагает одежду, которую невозможно не заметить. Тем более, что поклонники Тома, пришедшие на его показ в Линкольн-центре, просто жаждут внимания.

Среди гостей мероприятия блистали рэп-исполнительница Saweetie в невесомом наряде, актриса Пом Клементьефф в миниатюрном зебровом блейзере, еще одна актриса – Дженнифер Хадсон, в великолепном королевско-пурпурном одеянии. Ну и как не отметить инфлюенсера и прямо-таки магната всеобщего внимания Камилу Коэльо в кружевном мини и супер-ярких колготках цвета фуксии.

Аксессуары – ожерелья, браслеты, золотые пояса – были большими и смелыми, затмевавшими своей грандиозностью спортивные микро-бра и брюки карго попугайских расцветок, подхваченные у лодыжек золотыми ремешками.


Tom Ford - Весна-Лето 2022 - Photo: Matteo Prandoni for BFA.com


Чтобы никто не пропустил посыл коллекции, Форд выпустил не один, а пять отчетов о закулисной жизни, в которых приглашенной публики оказалось втрое больше, чем моделей.

«Все чаще люди продумывают свой гардероб только для вечерних выходов. Или для соцсетей. Так что, в конце концов, именно Instagram может спасти моду. Да-да, сегодня по-настоящему наряжаются только для красной дорожки и фотоснимков. А черный цвет на фотографиях смотрится не очень, поэтому, чтобы воздействовать на нас с маленьких телефонных экранов, одежде надо быть ярко-мультяшной. Это меняет восприятие красоты. Это, безусловно, изменило и мое восприятие», – объяснил Форд в релизе.

Что ж, честно и без обиняков. Коллекцию – самую невыдающуюся у Ford за долгое время – искренне поприветствовали.

Khaite: концептуальная простота

  


Khaite - Весна-Лето 2022 - Photo: Hanna Tveite for Khaite


За последние пару лет ни один бренд не повлиял так сильно на американскую моду как Khaite – детище Кэтрин Хольштейн. Этот дизайнер концептуально преломляет американский спортивный стиль.

Открывающим образом шоу стало великолепное милитари-пальто на восьми пуговицах, исполненное, правда, в серебристом атласе. Продемонстрировала его Джиджи Хадид. Еще один успех – белая парка А-силуэта с черными – игра на контрастах – накладными карманами.

Хольштейн действует без ненужных ухищрений, – просто аккуратно вдыхает в классические идеи новую энергию. Например, искусно драпирует платья греческих муз, снабжая их бесконечными ленточками-завязками и крестообразными переплетениями. Произведения Кэтрин никогда не выглядят высокопарно, в то же время они нарядны и изысканны. Это «луки» для женщин, которые не слишком усердствуют и будто бы не нуждаются в стилистах, чтобы хорошо одеваться.


Khaite - Весна-Лето 2022 - Photo: Hanna Tveite for Khaite


Серебристая бейсбольная куртка от Khaite украшает женский силуэт, а не «проглатывает» его, необъятные, с размытыми контурами сумки на плечо выглядят оригинально, но не странно...

Цветовую палитру коллекции составили упомянутый серебристый, гагатовый, дубовый и стальной оттенки, напомнившие об источнике вдохновения дизайнера, – выразительной архитектуре Нью-Йорка.

Несмотря на полумрак в помещении, действо очаровывало. Стилист Ванесса Трейна и кастинг-директор Пьерджорджо Дель Моро сработали идеально, выдав те терпко-романтичные мелизмы, в которых и нуждался этот нью-йоркский сезон.

Жаль только, что немногие из нас, европейских журналистов, смогли быть там, чтобы как следует напитаться подаренным настроением.  
 

Годфри Дини


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.