Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Милане: Giorgio Armani, Dolce & Gabbana, Ermanno Scervino и Salvatore Ferragamo

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 сент. 2021 г.

Минувший уикенд выдался в ломбардской столице очень насыщенным. Giorgio Armani поразил мастерством в своем палаццо, Dolce & Gabbana устроили грандиозную дискотеку, Ermanno Scervino проявил самые сильные свои стороны, а Salvatore Ferragamo пока не преодолел трудностей.


Giorgio Armani - Весна-Лето 2022 - Womenswear - Милан - Photo: FashionNetwork.com / Godfrey Deeny - Foto: FashionNetwork.com / Godfrey Deeny


Giorgio Armani: дзен от мастера

Совсем как в старые добрые времена. Джорджо Армани провел показ в шоу-руме, устроенном на нижнем этаже его личного дворца на Виа Боргонуово, 21.

Сколько триумфов кутюрье увидела эта сцена в двадцатом веке, когда Армани выводил итальянскую моду на новый, более высокий уровень. В этом столетии практически все дефиле маэстро устраивал в штаб-квартире Armani в южной части Милана.  

Джорджо, чувствующий себя в своем деле спокойно и уверенно, как мастер дзен, предложил широкую подборку свежих силуэтов, сочетав исполненные с филигранным изяществом жакеты с брюками расслабленного кроя (дхоти, палаццо, гаучо...).

Элегантный эскапизм с ощутимой долей беззаботности. Во многих образах ткани как бы парили над телом. Манекенщицы дефилировали на фоне безбрежного моря. Саундтрек к действу составили классические итальянские баллады, в том числе «Linked by a Grain of Sand» Нико Фиденко.

Кроме того, это был еще один мастер-класс по портновскому искусству – Джорджо выдает такие раз в несколько лет. Безупречные драпировки, искусная линия плеча, чувство пропорции – сотни других, менее гениальных, дизайнеров могут лишь мечтать о подобных достижениях.

Цветовая палитра коллекции – мечтательно-эфемерная. Оттенки серо-бетонного, светло-пурпурного и цвета лишайника Армани местами подсветил легкими красными всполохами. Поэтичности образам добавила обувь – например, туфли на плоской подошве из искусственной змеиной кожи или серебряные ботиночки с «кружевными» вставками. 

Это своего рода традиция на показах Armani – в середине действа аудитория взорвалась аплодисментами, отреагировав на особенно эффектный пассаж на подиуме.

Лучезарно улыбавшийся Джорджо вышел на поклон, остановившись перед огромным экраном с видами заката на Средиземноморье.

Солнце Armani закатываться не спешит.


Dolce & Gabbana - Весна-Лето 2022 - Womenswear - Милан - Photo: Dolce & Gabbana

 
Dolce & Gabbana: диско-девушки

Героини Dolce & Gabbana предпочитают диско. Итальянский бренд представил ударное шоу, в конце которого поклон совершили голограммы Стефано и Доменико.

Показ подчеркнул, насколько откровенной и телесно-ориентированной стала в этом сезоне итальянская мода. И как серьезно в Милане подходят к соблюдению санитарных мер (не так как в Лондоне в прошлые выходные). Гостям каждого заметного дефиле раздавали маски, и персонал, невозмутимо обходивший ряды публики, напоминал, что снимать их не следует.

Нынешней осенью Milan Fashion Week прошла под знаком мини. Дизайнерский тандем открыл свое действо как раз этим предметом гардероба вкупе с объемными куртками рокеров. Дольче и Габбана обожают стразы, поэтому не пожалели их для бра, бикини, топов и ремней. А болеро, парки и джинсовые куртки (к ним прилагались моряцкие джинсы) авторы коллекции усыпали украшениями прямо-таки в византийских количествах.

Не забудем сказать о трико для роскошных властительниц, кружевных бюстье и комбинациях из кружева и рюшей (идеальный вариант для афтепати). Кульминацией концепта стал блистательный визуальный каламбур – трико с изображенными на нем фортепьянными клавишами и широкими смокинг-лацканами. Далеко не единственный «фокус» этого переполненного энергией шоу. Модный дом позаботился и о новой категории тяжелых ботинок – с многочисленными кармашками, из состаренного денима или отличного камуфляжного материала.  

Девушки Dolce & Gabbana явно вышли на охоту, выбрав местом для маневров хороший ночной клуб. Саундтреком к показу стал техно-панк от Black Legend. Доменико и Стефано устроили то, что у них получается лучше всего, – настоящее барочное пиршество.   
 

Ermanno Scervino - Весна-Лето 2022 - Womenswear - Милан - © PixelFormula

 
Ermanno Scervino: большой прогресс    

Ermanno Scervino – это венецианское сладострастие и тосканское упорство, возведенные в высшую степень. Свое новое шоу модный дом представил утром, высказавшись твердо и уверенно.

Очень инклюзивная команда моделей гордо вышагивала по мрамору и камню среди колонн дворца семнадцатого века. В числе зрителей были Карин Ройтфельд, Эдвард Эннинфул и Анна Делло Руссо, наблюдавшие за действом, сидя в креслах с мягкой обивкой. Идеальный антураж для яркой и энергичной femme fatale, для которой Scervino и создает свою моду.

Временами бренд выдает несколько приторные коллекции, но не на этот раз, когда с чувством меры и самоконтролем все было в порядке.

Главное, что ателье Scervino чувствует себя великолепно, раз в нем шьют сексуальные коктейльные платья из кожи и кружева и создают прекрасные ансамбли в духе Джеки Кеннеди-Онассис – такие как белый кожаный комплект из мини-юбки, куртки и кружевного бра.

Немногие дизайнеры любят перья так, как их любит Эрманно, сплетающий петушиное оперение в платья-колонны, невесомые коктейльные наряды и кашемировые свитеры.

«Каждый предмет гардероба – это целая экосистема», – объяснил Шервино.

И даже, когда Эрманно чересчур увлекается идеей – как в случае с зеленым свитером аранской вязки, – мы можем восхищаться его смелостью.

Отметим также шикарные дубленки-бомберы, «спецовки» с готическим логотипом и нейлоновые парки, без которых в Милане теперь никуда. Итог: дерзкая и роскошная коллекция, и давно у Scervino не было такого хорошего шоу.


Salvatore Ferragamo - Весна-Лето 2022 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Salvatore Ferragamo: команда новая, проблемы старые 

У Salvatore Ferragamo новая дизайнерская команда, но проблемы все те же. И пока неясно, как модный дом с богатой историей будет выбираться из своей непростой ситуации.

Аутсайдер в диджитал-сегменте, еще и потерявший дизайн-ориентиры, в период пандемии Ferragamo ушел в штопор, отчитавшись о большом убытке.

В сухом остатке оздоровлением семейного бизнеса скоро займется покидающий Burberry Марко Гоббетти. И, пожалуй, эта задачка как раз для него.

Глядя на коллекцию, нельзя было отделаться от чувства, что дизайнер хотел как-то разрядить обстановку, но так и не смог.

Для девушек бренд изготовил брюки «оверсайз» с чрезмерно завышенной талией и куцые креповые блузки, сползающие с плеч монашеские одеяния, гувернантские ночные рубашки и скроенные по косой рубленые платья из белого поплина, которые выглядели как старые порезанные простыни.

Мужчины получили расклешенные брюки, рыбацкие топы, чересчур просторные парки из тисненой кожи и рифленые свитеры с горловиной буквой V в коричневато-оранжевом и бледно-бирюзовом тонах. Просто какие-то зятьки, изо всех сил усердствующие, чтобы выглядеть стильно.

Словом, с первой попытки привести лейбл в чувство не удалось.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.