Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Лондоне: Simone Rocha, Roksanda, Paul & Joe и Osman

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 сент. 2021 г.

В финальный день дефиле на London Fashion Week гости Недели еще раз совершили тур по британской столице, побывав в возведенном в Гайд-парке арт-центре и в церкви в Ист-Энде, сделали остановку в Мейфэр, чтобы посетить джентльменский клуб, и угостились в модном ресторане.

FashionNetwork.com предлагает отчет о четырех показах – Simone Rocha, Roksanda, Paul & Joe и Osman

Simone Rocha: экспериментальный романтизм

По-настоящему сильную коллекцию представил модный дом Simone Rocha. Показ бренда прошел в средневековой церкви. После карантина это был первый «надлежащий» лондонский сезон, и участвовавшая в нем дизайнер продемонстрировала действительно знаменательный гардероб. 


Simone Rocha, Весна-Лето 2022 - Go Runway


Все свои знаковые ухищрения и технические «цветистости» Роша соединила в красивом высказывании об экспериментальном и объемном романтизме.

Пышные наряды практически вырастали из жакетов и тренчей, – Симона добавила в ДНК марки элемент деконструкции. Получилось органично. Особенно эффектно выглядели атласные рифленые одеяния, скомпонованные с маскулинными пальто из саржи. 

Локацией для действа выбрали церковь Святого Варфоломея, где снималась сцена венчания для фильма «Четыре свадьбы и одни похороны». Выбор тем более правильный, учитывая достаточно большое количество сделанных Роша религиозных отсылок, – таких как массивный «створчатый» воротник игуменьи или монашеское облачение, сплавленное с чем-то чудесно новым.

Увлеченность Симоны атласными переплетениями, огромными жемчужинами и вышивкой кораллами нашла отражение в драматичных готических платьях, на которые не пожалели тюля и шифона.

«Лунатизм, материнство. Одежда для причастия, украшения, утомление» ... Эти слова можно было прочитать в программе к показу. Недавно ставшая мамой Роша ввиду санитарных ограничений решила никого не пускать за кулисы дефиле.

После полутора лет, в течение которых каждый из нас был вынужден замедлиться, разобраться с собой и понять, куда хочет двигаться дальше, было поразительно видеть это поэтичное фэшн-предложение с представленными в нем благопристойной английской вышивкой, слоями парчи и потертой кожей. 

Автору коллекции нельзя отказать в смелости. Роша действительно пошла на большой риск, выдав здоровенную кожаную куртку, надетую поверх поплиновой рубашки с пуританским воротником и расклешенного короткого платьица, отделанного английской вышивкой. Такая же отделка была использована для носков, «заправленных» в ультра-массивную модернистскую обувь на платформе, тоже с паттернами вышивки. Роша практически единственная из независимых лондонских дизайнеров смогла построить весомый обувной бизнес, и ее подборка декорированных жемчужинами балетных пуантов подсказывает, что подразделение вот-вот совершит хороший рывок.

В финале показа зазвучали бурные аплодисменты. Все гости были в медицинских масках. К сожалению, на большинстве остальных лондонских шоу такой дисциплины не наблюдалось.

Roksanda: перформативное искусство и Джоан Дидион

В этом сезоне Роксанда Илинчич сделала ставку на антигравитационную и балетную моду, представив коллекцию сезона Весна-Лето 2022 в Гайд-парке. Дизайнер вернулась в любимое «родное гнездо» – галерею «Серпентайн».


Roksanda, Весна-Лето 2022 - Roksanda

 
Одежду демонстрировали в возведенной в этом году архитектурной инсталляции, авторство которой принадлежит проекту «Counterspace» из Йоханнесбурга. Руководящая инициативой Сумайя Валли – самый молодой архитектор из участвовавших в ежегодной программе – создала ансамбль в оттенках серого и экрю, отсылающий к сохранным и разрушенным лондонским строениям, включив в свои конструкции элементы архитектуры мечетей, а еще намеки на книжный магазин и танцевальный клуб.  

Конечный строительный результат явил собой примерно то же, что и фэшн-предложение, – серию комбинаций, напластований и перехлестов, лихо закрученных в произведения-стейтменты. Пришедшая к Илинчич публика смогла оценить парящие формы, изготовленные из сцепленных между собой фрагментов ткани с жесткими «обводками» и окаймлениями, вследствие чего одежда сгибалась и выгибалась, а воротники устремлялись куда-то далеко за отведенные им пределы.  

Многие вещи показывали танцоры – тут же предававшиеся искусству перформанса – из труппы, которой руководит давняя приятельница Роксанды Холли Блейкли. Танцевальные движения помогали одежде оживать: герои спектакля кочевали по предоставленному им пространству, иногда – ради удачного пируэта – отстраняя со своей траектории того или иного зрителя.

Лучший опус дизайнера в этой коллекции – неуклюжие прозрачные дождевики с разнузданными живописными кляксами и цитатами из книги эссе Джоан Дидион «И побрели в Вифлеем».

Paul & Joe: парижская мода в лондонском Мейфэр  

Paul & Joe триумфально ступил на борт London Fashion Week, ведь Софи Мешали, энергичный дизайнер бренда, всегда очень любила все английское.   


Paul & Joe, Весна-Лето 2022 - Godfrey Deeny/FashionNetwork.com


Действо прошло в «Dartmouth House» – клубе международной благотворительной организации в области образования «English-Speaking Union» – среди портретов королевских особ и написанных маслом ростовых изображений благородных господ. Несколько эксцентричный антураж для показа французского лейбла.  

С первого ряда за дефиле наблюдали местные знатоки моды – Леди Мэри Чартерис, Грета Белламачина, Бетти Бакц, Грейс Чатто, Сэм Роллинсон, Дилан Веллер, Хуан Милан, Кайли Де’Волли, Нелл Тайгер Фри и Тайгерлили Тейлор.

Софи погрузилась в мир детства, сделав центральным элементом коллекции платье «baby-doll» с мотивом лугов и альпийских цветов. Многие манекенщицы вышагивали в цветочных гольфах и цветочных же туфельках, или же на платформах «мастера пинбола». Беззаботные девушки рассекали по вымощенным граненым камнем дорожкам внутреннего сада в летящих розовых платьицах с пышными рукавами или в полосатых (в цветочную полоску) блейзерах.

Временами перед нами вырисовывались гибриды мисс Хэвишем и Тэсс из рода д’Эбервиллей, проглядывавшие в импозантных одеяниях с принтом в виде увядших цветов, пока дизайнер резко не переключилась в другой регистр, перейдя к связанным крючком ледерхозе, кофточкам, шортикам и бра с цветочными завитками. 

Великолепный саундтрек составили из хитов французской популярной и рок-музыки. Звучали голоса Франс Галль и Джейн Биркин. Не оставим без внимания и яркое веяние японского косплея – макияж на один глаз.

«Меня вырастили большой поклонницей Лондона, так что провести показ здесь – это моя личная большая радость. В детстве папа каждый год возил нас за покупками в “Харродс”, так что юной девушкой я уже была проникнута лондонской эстетикой», – с улыбкой рассказывала Мешали поклонникам, взявшим ее в плотное кольцо за кулисами.  

Osman: биологически разлагаемый шик из древесной массы

Когда речь заходит об охране окружающей среды, Osman действует решительно. Новую коллекцию бренд отшил преимущественно из ткани «Tencel» («Тенсель» – торговое наименование экологически чистого волокна лиоцелла. – Прим. пер.), нити которой вырабатываются из древесной пульпы. Одежда получилась впечатляющей и по пропорциям, и по энергетике. 


Osman, Весна-Лето 2022 - Go Runway


Продукт Lenzing Group, «Tencel», на удивление мягкий материал, проявил свои лучшие качества в легчайшем шелковом джерси и органзе ручного плетения.

«Что произошло с одеждой последнего сезона» – такое название получила коллекция, и оно должно навести на актуальные в эпоху пандемии размышления о превратностях сверхпотребления.

Что же составило этот гардероб? Прозрачные голубые одеяния, туники с широкими полосами из кристаллов, куртки из «Игры престолов» в комплекте с велосипедными шортами, кружевные брюки, дополненные просвечивающими собранными из шарфов рубахами, тут же нашлось место увесистому медальону.  

Моделей, дефилировавших по подиуму, в былые времена назвали бы трансвеститами, теперь же их относят к небинарному гендеру.

Всё ощущалось весьма пикантно, как коктейли, которые подавали всем собравшимся в роскошном ресторане «Амазоника» на Беркли-сквер.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.