Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 сент. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Лондоне: Simone Rocha, Erdem, Christopher Kane, David Koma, Rejina Pyo, Yuhan Wang

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 сент. 2022 г.

Эту London Fashion Week то и дело накрывала минута молчания, и головы зрителей в первом ряду склонялись под грузом воцарявшейся тишины. Но показы все равно шли... FashionNetwork.com успел посетить дюжину шоу. 

Simone Rocha: блистательный дебют



Симона Роша представила свою первую мужскую коллекцию. Показ, состоялся в воскресенье в здании центрального уголовного суда Олд-Бейли в Лондоне. И стал настоящей сенсацией.


Simone Rocha - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Роша даже заплакала, совершая поклон под фресками с изображением Моисея Законодателя, пока одобрительные возгласы и овации взмывали вверх, к куполам величественного строения.

Такое признание смелый дебют получил потому, что дизайнеру удалось инкорпорировать все самое интересное, что отличает женскую эстетику Rocha (романтизм, фантазия, причудливая элегантность), в мужской гардероб.

Немногие модельеры предлагают мужчинам тюлевые вуали, жемчужные цепочки для ключей и серьги в форме цветов. А Роша предлагает. Шоу открылось комплектом из куртки-бомбера и брюк в сборку. На демонстрировавшем эти вещи манекенщике были черные носки с вышитыми лепестками. Затем на подиум вышла манекенщица в платье из такой же ткани: силуэт одежды и выразительные рукава «баранья нога» отсылали к Эпохе Возрождения.  

Черный нейлоновый костюм с вертикальными молниями дополнялся чем-то вроде мантии. Великолепное кремовое пальто из жаккардовой ткани сочеталось с килтом, цветочными носками и кроссовками на роликовой подошве. Мужские аксессуары перекликались с женскими (сумочки с жемчужным декором, сандалии...).

Несколько лет назад Симона уже попробовала силы в мужской моде, создав капсулу для H&M. Но теперь она представила свою первую полноценную мужскую коллекцию – такую же блистательную, как и женская, показанная на этом же подиуме и тоже впечатлившая аудиторию.

В женском предложении особого упоминания достойны куртки-бомберы, деконструированные аристократические платья из черного шелка и играющие металлическими переливами многослойные бальные наряды.

Команда Rocha поработала на славу: Сэмюель Эллис Шайнман и Пьерджорджо Моро – лучший кастинг в городе, Синдия Харви – замечательные вощеные локоны моделей, Томас де Клюйвер – устрашающая, но очень стильная красная подводка глаз (как у женщин, так и у мужчин). И, конечно же, самых громких похвал достоин эпический саундтрек Фредерика Санчеса с композицией «Waste» от Einstürzende Neubauten.

Очень трогательный фэшн-спектакль в очень необычный уикенд.

Erdem: отреставрированный романтизм



Свою новую коллекцию Эрдем Моралиоглу показал под колоннадой Британского музея. И это не случайно, ведь вдохновение для работы дизайнер черпал, тут же, в отделе по реставрации текстиля.


Erdem - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Лондон - Erdem


Результат получился чудесным, утонченным и женственным. Ткани, использованные для изготовления одежды, – ни что иное как вариации на тему сокровищ из музейного архива. Для тех, кто не понял фокуса, на передник одной из моделей прикололи соответствующий намек (копию музейного образца).

Немногие дизайнеры любят мудборды так сильно, как Эрдем. На этот раз Моралиоглу поместил на «доску настроения» фото китайских костюмов пятнадцатого века и подборку репродукций старых голландских мастеров. Но это не значит, что модельер пошел на буквальные заимствования, – нет, обладатель богатого воображения, он всё тщательно переработал и выдал собственное модернистское видение. Так что можно с уверенностью говорить об апсайклинге не только материалов, но и идей.

Впрочем, Вермеер и де Сурбаран оценили бы по достоинству эту «хипстерскую» элегантность.

Эрдем даже умудрился сделать платья и шлейфы на основе гравюр семнадцатого века. Так как он поработал с хранителями галереи Тейт и Музея Виктории и Альберта, вуали в коллекции оказались аллюзией на запыленные чехлы, в которые прячут старинные одежды.

Только не сочтите девушку Erdem робкой фиалкой. Дизайнеру нравятся уверенные героини, вышагивающие в длинных, до щиколотки, платьях, но в грубоватых башмаках на ремешке-застежке. Дизайнер поиграл с пропорциями: прозрачные юбки из белого крепа и бюстье из белого денима, красивые цветочные принты, перекочевавшие с написанных маслом картин на длинные юбки в складку...

Саундтрек к показу составили из оркестровых композиций Натали Холт, написавшей музыку к «Звездным войнам».

«Безусловно, прошедшая неделя здесь, в Лондоне, была совершенно особенной, и я постарался рассказать об этом в первом образе показа. Его нужно трактовать не иначе, как мой реверанс королеве», – признался Эрдем. Первым «луком» дефиле Erdem сезона Весна-Лето 2023 стал черный жакет «Бар» с длинной юбкой, усыпанной текстильными розами, вуаль прилагалась.

David Koma: море и мотоцикл



Дэвид Кома решил не уходить далеко от дома и организовал показ на небольшой площади рядом со своей студией в Восточном Лондоне. Однако за вдохновением дизайнер отправился куда дальше – в водные пучины.  


David Koma - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Кома всегда будет творить для сильных женщин. В этом сезоне его музой стала биолог Сильвия Эрл – «невероятная женщина, работавшая в мужской сфере».

В семидесятых годах Эрл со своей профессиональной командой погружалась с исследовательскими миссиями в океанские воды. Неудивительно, что на подиуме было немало морских ассоциаций. Посверкивающая блестками черная морская звезда на груди, щупальца осьминога, придерживающие бра, ожерелья из металлических морских раковин... Изящные тюлевые платья цвета плоти играли волнами пайеток. Одним из фаворитов цветовой палитры Кома стал переливчатый хрусталь устричных раковин.

На площади, где проходило действо, когда-то устраивал свои постановки первый шекспировский театр, – это можно было узнать из деревянной таблички внутри близлежащего здания.

«Это случайно и понятно. Пятно от бензина – как намек на мотоспорт – и подводный мир», – так Дэвид «объяснил смысл» мотоциклетных курток и денима, накинутых на неопреновый трикотаж и водолазные костюмы.

И все же сердцевина эстетики David Koma – это чувственность и фантазия, облегающие силуэты и много обнаженного тела. Прорези, одежда на одно плечо... Всё это продемонстрировали неотразимые модели, мерявшие площадь длинными ногами в переливающихся разными оттенками сапогах.

Christopher Kane: возвращение



Когда-то считавшийся «анфан террибль» и большим открытием лондонского подиума, в последние годы Кристофер Кейн несколько сбился с пути. Так что мы были рады после долгого перерыва увидеть его на фэшн-сцене.
 

Christopher Kane - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Лондон - Christopher Kane


Дизайнер провел показ в знаменитом концертном зале «Roundhouse» на севере Лондона. Перед шоу пиар-команда бренда настойчиво просила журналистов, байеров и инфлюенсеров прибыть на место пораньше, чтобы вместе помолчать в память о королеве Елизавете II (минуту молчания назначили на 20:00).

Но когда сотни гостей приехали на двадцать минут раньше, вход в здание оказался перекрытым как раз до восьми вечера, то есть большинству приглашенных ничего не оставалось, как отдать дань уважения королеве, стоя на Чок-Фарм-Роуд.

Перед началом дефиле модный дом выпустил следующее сообщение: «От имени Кристофера и Тэмми Кейн мы приносим искренние извинения всем, кто этим вечером испытали трудности с проходом в здание. Это произошло из-за непредвиденных технических проблем. Нашим приоритетом было выражение нашего почтения Ее Величеству королеве Елизавете II и обеспечение гостям возможности разделить с нами этот особый момент. Мы очень сожалеем, если вы получили негативный опыт».

Но вернемся к моде. Кейн продолжил свою многолетнюю телесную тему, сделав упор на бельевом стиле. Большой находкой дизайнера стало соединение отделанных кружевом шелковых трусиков с пластиковыми бра и боди. Вместе эти изделия удерживались металлическим шнурком. Не очень экологичный ход.

Ассортимент для вечернего выхода у Кристофера получился удачнее. Публика оценила несколько элегантно скроенных, усыпанных блестками платьев и парочку действительно прекрасных коктейльных нарядов антрацитового и серебряного оттенков.

Самым оригинальным и изобретательным ходом автора коллекции можно назвать полоски с яркими анатомически-мускульными набросками на вечерних платьях. Конечно, нельзя упрекать Кейна за то, что он экспериментирует, а вот за отсутствие единой эстетики, наверное, можно.

Rejina Pyo​: просто пресно



Если вы хотите простой и понятной моды, то, пожалуйста, знакомьтесь, – Rejina Pyo.
 

Rejina Pyo - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Лондон - Rejina Pyo


Показ прошел в совсем недавно построенной башне на Олд-стрит. И продемонстрированная на нем одежда такая же невнятная – даже пресная – как это модернистское здание...

Реджина кроит прямолинейные брючные костюмы и жемчужно-голубые хлопчатобумажные тренчи. Она также может искусно заложить складками ткань на шифоновом платье. Можно предположить, что такая одежда нравится многим деловым женщинам.

Проблема не в этом, а в том, что дизайнер нам так ни о чем и не рассказала, не задала никакого направления. На Лондонскую неделю моды мы приезжаем точно не за этим.

Yuhan Wang: разбор полетов



Эта коллекция корейского бренда посвящена знаменитым женщинам-авиаторам, в том числе, Ли Йя Чинь – первой китаянке, успешно сдавшей экзамены на пилота гражданской авиации. Правда, трудно себе представить, что эти летчицы надели бы такую вычурную одежду.


Yuhan Wang - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Лондон - DR


Ссылки на летную тему явно прослеживались в головных уборах. А, в общем, какая-то глупая получилась амуниция, будь то полупрозрачные кружевные костюмы с бриджами «оверсайз» или перехваченные ремнем куртки с невнятными ботинками на шнуровке. Просвечивающие мини-юбки и белые колготы в цветочек очень странно смотрелись в комплекте с куртками-бомберами с принтом в виде гвоздики.

Коллекция-авиакатастрофа, что-то в этом роде.
 
Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.