Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя От-Кутюр в Париже: Fendi, Robert Wun и Mugler

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 янв. 2023 г.

В заключительный день Парижской недели высокой моды на фэшн-сцену вышли тяжеловес итальянского люкса, талантливый дебютант из Поднебесной и анфан террибль, изобретательно балансирующий между кинематографом и рок-н-роллом

Fendi-не Fendi



Много знаменитостей и не так много кутюрных озарений явил дом Fendi 26 января в четверг, в финальный день Парижской недели высокой моды.

Перед показом атмосфера была до предела наэлектризована папарацци и инфлюенсерами: Fendi не откажешь в умении создавать шумиху и притягивать сильных мира сего.
 

Fendi -Весна-Лето 2023 - Haute Couture - Париж - Fendi


Сановные особы с трудом пробирались сквозь толчею поклонников, собравшихся перед историческим зданием Парижской фондовой биржи. Актриса Кэрри Вашингтон была обольстительна в зеленом, а звезда «Дома Дракона» Милли Олкок – в арктически синем, аналогичный оттенок выбрала Кортни Лав. Супермодель Амбер Валетта и певица Doja Cat тоже не смогли оставить этот показ без внимания, их примеру последовали актрисы Эмилия Джонс, Сара Полсон и Холланд Тейлор.

Коллекцию презентовали в идеально белом овале, окаймленном синими скамьями. Перед началом действа приглашенным пришлось приспособиться к некоему белому шуму, что было несколько непривычно. То, что действо вот-вот начнется, стало понятно, когда из-за кулис внезапно вышла Элен Арно, супруга богатейшего человека Европы и владельца Fendi Бернара Арно. Одетая в расшитое цветами шерстяное пальто, Элен села рядом с Жаном, вторым из сыновей патрона группа LVMH.

Шоу открылось обширной подборкой разнообразных платьев, без всякого намека на пальто или жакет. Соблазнительные серебряные футляры и платья-комбинации дополнялись длинными серебряными перчатками и клатчами со стразами.

За два с половиной года у руля Fendi Couture Ким Джонс, конечно, научился управлять ателье. Мастерство, отделка – в предложенном дизайнером гардеробе было чем полюбоваться. Отдельной похвалы достойны плиссированные мини-платья с искусным плетением. Элегантно драпированные, они просто дышали роскошью.

Вместе с тем, не обошлось без аварий. Одна темнокожая манекенщица постоянно спотыкалась и для полного обхода подиума не нашла ничего лучше, как двумя руками подобрать свой наряд. Безусловно, это была кутюрная неудача.

К счастью, настроение подняли два потрясающих одеяния из серого кружева, пусть и показанные под гудящую и грохочущую какофонию музыкального сопровождения.

Еще одна ошибка – наброшенные на плечо полоски ткани. Стилистический трюк не удался. В целом, представленную одежду было трудно классифицировать как Fendi. Временами казалось, что смотришь показ Valentino в девяностые или Elie Saab в середине нулевых. «Мне это напоминает Alberta Ferretti», – поделился впечатлениями один итальянский редактор.

Кима Джонса наняли на эту работу, чтобы после эры Карла Лагерфельда, когда эстетика Fendi менялась из сезона в сезон, он дал бренду собственную идентичность. Пока Джонсу не удалось справиться с поставленной задачей.

То, что дизайнер показывает для итальянского дома, отстоит очень далеко от коллекций Dior Men, по-настоящему новаторских, сенсационных и дающих все основания называть Кима самым влиятельным на сегодняшний день мужским модельером.   

Robert Wun: настоящий Кутюр



Обладатель специального приза последней сессии ANDAM, молодой талант Роберт Вун, за которым сегодня очень пристально следят, дебютировал в Городе Света с кутюрной коллекцией. Проба пера удалась, это была действительно высокая мода.


Robert Wun - Весна-Лето 2023 - Haute Couture - Париж - © ImaxTree


Очевидно, что Вун – очень сильный дизайнер с богатым воображением и способностью создавать ошеломительные образы. И просто прирожденный имиджмейкер. Его элегантный английский трубочист в кристаллическом макинтоше и гигантских башмаках волшебника пинбола навел на мысли о Дали. Как и комплект с огромным серебряным кринолином и шляпой в виде пагоды.

Правда, из-за тесноты нарядов модели едва могли дефилировать. Особого феминистского посыла на шоу не прозвучало, зато была нежность – во всех «луках», включая наряд невесты с капюшоном и отделкой перьями.

Mugler: камера, мотор, мода



Возрождение Mugler идет полным ходом. Энергичный Кейси Кадуалладер провел первый после начала пандемии показ бренда. Вслед за несколькими видеопрезентациями произошло дерзкое возвращение к живому формату.


Mugler - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - © ImaxTree


В кинематографичном, чувственном и самовлюбленном действе приняли участие несколько «заслуженных» моделей – Тьерри Мюглеру это очень бы понравилось.

Триумфальный показ прошел в здании бывшего скотного рынка Гранд-Аль в парижском парке Ла-Виллет. Модели вышагивали по пятидесятиметровому подиуму под аркадами света – камера ни на секунду не теряла их из виду, – совершали пируэты перед фотографами и исчезали в темноте. После этого они возвращались на параллельный подиум, где проецировались на огромном экране.

Амбер Валетта продемонстрировала платье-колонну с прозрачными вставками, а Ева Герцигова – властно-обольстительный наряд, заставивший аудиторию взорваться аплодисментами.

Практически всю коллекцию – будь то кожа, кружево или ткань-стрейч – исполнили в черном цвете с вкраплениями красного (показательно платье-комбинация роковой женщины, которое надела Мариякарла Босконо).

«Это шоу прет-а-порте в рамках сезона От-Кутюр, это не кутюрная коллекция, – подчеркнул Кадуалладер, только что обнимавшийся с Кайли Миноуг. – Mugler не должен быть благопристойным брендом. Ему нужно быть смелым, будоражащим и эффектным. И выдавать что-то культовое!».

«За последние несколько лет я многому научился. Я понял, как передавать эстетику Mugler через фильм. А теперь я захотел поработать с этими потрясающими людьми, которые могут больше, чем просто ходить по подиуму. Я хотел, чтобы они взаимодействовали с камерой и аудиторией. И, знаете, давайте повеселимся. Потому, что Mugler – это про веселье, любовь и про то, как показать себя», – заявил дизайнер.

Это было свежее прочтение моды Mugler с большим количеством объема, текстуры и вечерних нарядов (но не платьев в пол). Под руководством Кейси бренд, определенно, перезарядился, доказательством чему служат новые изогнутой формы сумки, обувная линия и коллекция купальников.

Бизнес процветает, и управляющий директор Паскаль Конт-Жодра этому очень рад: «За последние три года мы выросли в трехзначных числах. Много ли модных домов могут похвастаться такими результатами?!».
 
Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.