Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Не только Демна Гвасалия: Грузия активно взращивает свои фэшн-таланты

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 дек. 2019 г.

Неподалеку от реки Куры и модного пространства Fabrika, популярного у скейтеров и молодых художников – здесь также находится крупнейший в городе концептуальный хостел – FashionNetwork.com беседует с креативным директором Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi Софией Чкония.

Основанная в мае 2015 года, когда в списке ее гостей было только 25 имен, Неделя моды в Тбилиси недавно отметила свою десятую сессию.
На этот раз уже с 80 приглашенными – от представителей прессы до зарубежных байеров. Этого удалось добиться во многом благодаря поддержке, оказываемой событию Национальной администрацией туризма и Министерством  экономики Грузии.

«Главным образом, этот проект родился, чтобы стимулировать европейский туризм в Грузию», – рассказывает Чкония FashionNetwork.com. Грузия – страна с богатыми кулинарными традициями, и наше интервью проходит в живописном ресторане «Чвени», где можно попробовать хинкали и хачапури.


Грузинский бренд Anouki устроил показ в тбилисском парке Ваке - Facebook: MBFW Tbilisi


«Многие даже не знают, что Грузия – это страна. Главная моя цель – показать Грузию через призму моды и искусства, познакомить мир с нашей креативностью и культурой», – объясняет Чкония. Специалист по фильмам Альмадовара, долгое время проработавшая в сфере кинематографа, София никогда не думала, что окажется в индустрии моды.

«Неделя моды в Тбилиси развивается быстрее, чем ожидалось. Грузия маленькая, местные жители даже не знают, как работает модная индустрия. Однако теперь у нас есть такое явление, как фэшн-туризм, которого раньше практически не существовало. И данные изменения произошли благодаря Неделе моды», – отмечает София.

Популяризации Грузии на мировой модной арене способствовал Демна Гвасалия, уехавший из страны в начале 1990-х, во время военного конфликта. Гвасалия революционизировал мировую моду – сначала с брендом Vetements, затем – в качестве креативного директора Balenciaga.

«Грузия – очень маленькая страна (население Тбилиси составляет полтора миллиона человек), в которой не было индустрии моды. Наши ресурсы, как и финансирование, в этом отношении были очень ограничены, – рассказывает Чкония. – Наши дизайнеры не располагают большой финансовой поддержкой. Они – самоучки, которым удается собственными силами создавать высококачественные коллекции. Эта неделя моды расширяет свои масштабы быстрее, чем прогнозировалось. Мы не знаем, как это получается, но это правда».

Маленькая, но влиятельная -- в июне Грузия стала приглашенной страной на флорентийской Pitti Uomo. 


Новые фэшн-идеи от Blikvanger - Facebook: MBFW Tbilisi


Перспективные дизайнеры и местная продукция



Длящаяся пять дней, Неделя моды в Тбилиси представляет, как грузинских, так и зарубежных дизайнеров, – спасибо организованной Mercedes-Benz программе по поддержке модельеров. Именно благодаря данной инициативе испанский люксовый бренд Dominnico смог принять участие в событии.

Для Софии Чкония грузинский дизайн – это синоним «свежести и динамизма»: «Дизайнеры пытаются найти свое место в мире, что сродни процессу обучения, и очень интересно наблюдать за немалыми успехами, которые они делают на своем пути. В Грузии у нас нет соответствующей производственной инфраструктуры и, тем не менее, они предпочитают отшивать одежду здесь».

Эта Неделя моды открывает перед молодыми дизайнерами новые горизонты, которые те начинают осваивать через Net-A-Porter, Moda Operandi и MyTheresa.

По словам Чкония, какое-то время назад грузинские дизайнеры и представить себе не могли, что будут присутствовать на глобальных платформах.

Найти правильное время для проведения Недели моды, учитывая, насколько загружено международное фэшн-расписание, – для креативного директора мероприятия это было очень непростой задачей.

София Чкония рассказывает, что беспокоилась из-за дат и полагала, что никому не будет интересно дефилировать в Грузии, поскольку это развивающийся рынок. Однако интерес к Неделе со стороны зарубежных игроков сектора обозначился с самой первой сессии. «От других недель моды нас отличает то, что мы экзотическая страна и для многих это подразумевает новые впечатления, новый опыт», – отмечает Чкония.


У московского бренда Bessarion грузинский дизайнер - Facebook: MBFW Tbilisi


Возможно, главным успехом мероприятия следует считать сплочение местного населения, которое дает Неделе поддержку. Это особенно ценно, учитывая неспокойное недавнее прошлое страны.

«До недавнего времени в Грузии мода не была популярна. Грузины не любили носить одежду от грузинских дизайнеров. Теперь ситуация изменилась, с подъемом соцсетей и электронной коммерции это стало модно (покупать продукцию местных дизайнеров)», – говорит Чкония.

Аудитория каждого показа составляет от 500 до 900 человек – это мощная поддержка.

«Новое поколение хочет стать частью процесса. Грузия непростая страна, и эти пять дней люди приходят сюда, чтобы забыть о проблемах и радоваться красоте», – заключает София.

Не только Демна Гвасалия



Одно из самых ожидаемых шоу Недели моды в Тбилиси – показ Anouki, восходящей звезды грузинской фэшн-сцены. Основанный в 2013 году фэшн-дизайнером и знаменитостью Ануки Арешидзе, этот люксовый бренд провел эффектный показ в парке Ваке. По ярко-желтой ковровой дорожке дефилировали модели в платьях миди, блейзерах «oversize» и в одежде из веганской кожи. Этот показ напомнил шоу Jacquemus, приуроченное к 10-летию французского модного дома. В коллекции также нашлось место мини, гипертрофированным силуэтам и блестящим тренчам. 
 

Показ Datuna прошел в музыкально-культурном центре - Facebookk: MBFW Tbilisi


Совсем неподалеку, в здании медиатеки, состоялся показ лейбла изделий из трикотажа Lalo. Это марка сестер-близнецов Лало и Нино Долидзе. На подиуме продемонстрировали клетчатые пальто, винтажные кардиганы, длинные платья и трикотажные боди. На многих моделях, показывавших эту коллекцию сезона Весна-Лето 2020, были высокие сапоги.   

Современное настроение данной коллекции контрастирует с театральным видением бренда Datuna Sulikashvili, во главе которого стоит известный дизайнер Датуна Суликашвили. Датуна обычно выбирает необычные места для своих показов, и в этом сезоне модельер не изменил себе. Суликашвили, одевающий первую леди Грузии и представителей политической и культурной элиты страны, остановил свой выбор на Музыкально-культурном центре имени Джансуга Кахидзе, действо проходило под живую классическую музыку. Объемные наряды, украшенные вышивкой боди, вдохновленные милитаристской эстетикой кейпы… Эти вещи сейчас можно приобрести в самых разных городах мира, в том числе в Киеве, Москве и Париже.

Что касается выраженной коммерческой составляющей, то в этом отношении интересен потенциал таких молодых грузинских брендов, как Aleksander Akhalkatsishvili и Blikvanger. Первая марка, совсем недавно запущенная Александром Ахалкацишвили, уже представлена у Moda Operandi, Browns и Net-a-Porter. Основанный в 2017 году бренд Blikvanger показал изделия из трикотажа, вещи с элементами деконструкции в крое, гиперобъемные тренчи. 


Новая коллекция от Aleksandre Akhalkatishvili - Facebook: MBFW Tbilisi


Нельзя не отметить и удивительно тонкий дизайн от базирующейся в Москве люксовой компании Bessarion. Вдохновившись живописью Мондриана и музыкой Дайаны Кролл, а также видением Фиби Файло для Céline, свое событие бренд устроил в Silk Factory Studio: короткие жакеты, брюки с завышенной талией и блейзеры, исполненные в серо-бежевой гамме, были дополнены пальто, юбками карандаш и черными кожаными перчатками.

После нескольких дней показов, открытия советской архитектуры с ее влиянием, а также новых культурных и фэшн-локаций в таких тбилисских районах, как, например, Ваке – не забудем и о сыре сулугуни – вердикт бесспорен. Расположенная между Европой и Азией, Грузия ищет себя и находит. Это гостеприимная страна, все еще не оправившаяся после недавних событий, строит свое будущее, опираясь, как на богатую культуру с прекрасными образцами искусства и поэзии, так и на благоприятное географическое положение.

Грузинская мода заявляет о себе не только как индустрия дизайна, но и как инструмент коммуникации, возвещающий о возрождении экономики страны. И позитивные подвижки уже наметились. Несмотря на трудности, Грузия стремительно набирает обороты как творческая «электростанция» и очаг деловой активности. «Кто приезжает к нам однажды, обязательно сюда вернется», – говорит София Чкония. И она знает, о чем говорит.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.