Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Названы финалисты премии «Woolmark Prize 2023»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 нояб. 2022 г.

Компания Woolmark объявила имена финалистов новой сессии «International Woolmark Prize» – конкурса, традиционно приковывающего к себе пристальное внимание. Все участники финала – представители разных стран и национальностей.


Финалисты новой сессии "Woolmark Prize 2023" - Woolmark


Обработав сотни заявок, жюри пропустило в финал следующих конкурсантов: A. Roege Hove (Дания), Bluemarble (Франция), Lagos Space Programme (Нигерия), Marco Rambaldi (Италия), Maxxij (Южная Корея), Paolina Russo (Великобритания), Rhude (США) и Robyn Lynch (Ирландия).

Амалия Роге Хове (A. Roege Hove) – одна из самых перспективных датских дизайнеров. Француз филиппинского происхождения Энтони Альварес, основавший марку Bluemarble, – очень интересная фигура в сегменте мужской моды. За брендом Lagos Space Programme стоит уважаемый многими Адеджу Томсон, в 2021 году ставший полуфиналистом «LVMH Prize».

Марко Рамбалди (Marco Rambaldi) – известный экспериментатор и максималист в области цвета. Макси Джехён Ли, основатель марки Maxxij, – выпускник Лондонского университета моды. А Паолина Руссо (Paolina Russo) мастерски соединяет вместе корсетные элементы, кутюр и спортивный стиль.

Rhude – детище Руиджи Вилласенора, проживающего в Лос-Анджелесе и смешивающего люкс и «стритвир». Тогда как создавшая одноименный бренд Робин Линч предлагает великолепие, сотканное из авангардной, клубной и высокотехнологичной спортивной моды.

С тех пор как в 1954 году лауреатами «Woolmark Prize» стали Ив Сен-Лоран и Карл Лагерфельд (первого наградили за платье, второго – за пальто), популярность конкурса, помогающего становлению талантов, не угасала. В свое время победителями состязания становились Валентино Гаравани, Габриэла Хёрст, Рахул Мишра, Эмили Адамс Боуд, Мэтти Бован и совсем недавно Сол Нэш.

«Эта группа финалистов – новое поколение творческих новаторов, которые хотят создавать моду для лучшего будущего, – отметил управляющий директор компании Woolmark Джон Робертс. – Модная и текстильная индустрия продолжают развиваться в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры, и мы надеемся, что посредством “Woolmark Prize” нам удается вдохновлять и продвигать дизайнерские и бизнес-стратегии наших финалистов. Я лично хотел бы их поздравить от имени австралийских производителей шерсти, а также сказать спасибо экспертному совету за помощь в финальном отборе».

Все финалисты включат в свои коллекции сезона Осень-Зима 2023 по шесть образов из мериносовой шерсти, другой вариант – предложить отдельную капсулу, которая продемонстрирует естественное многообразие, инновационную природу и эко-свойства этого материала.

Победитель получит главную премию в размере 200 тысяч австралийских долларов, которые он сможет инвестировать в развитие своего бизнеса. Еще одна награда конкурса – премия имени Карла Лагерфельда за инновации в размере 100 тысяч австралийских долларов. Также в арсенале «Woolmark Prize» есть такой знак отличия, как «Woolmark Supply Chain Award», – он достанется торговому партнеру предприятия, стимулирующему новации в цепочке поставок шерсти.

Кроме того, всем финалистам перечислят по 60 тысяч австралийских долларов на разработку коллекции из мериносовой шерсти и предоставят учебное и наставническое сопровождение («Innovation Academy»). Обучение и консультирование проводят яркие личности и лидеры индустрии: глобальный редактор Vogue и стилист Габриэлла Карефа-Джонсон, бренд-директор Farfetch Холли Роджерс, консультант по образовательным услугам и международный амбассадор Национальной палаты моды Италии Сара Соццани Маино, основатель YehYehYeh и редакционный директор Modern Media Group Шавей Йе, а также писательница и активистка Синеад Берк.

Наконец, у всех финалистов будет возможность продавать свои изделия в ряде ведущих универмагов мира через международную розничную сеть партнеров Woolmark.
 
Годфри Дини

 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.