Опубликовано
14 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

На результаты Brunello Cucinelli за первый квартал Covid-19 повлиял мало

Опубликовано
14 апр. 2020 г.

После нескольких лет непрерывного роста, в начале этого года Brunello Cucinelli зарегистрировал небольшой спад продаж из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Оборот итальянского люксового бренда, специализирующегося на кашемире, достиг в январе-марте 2020 года 156,7 млн. евро (около 12,5 млрд рублей по курсу xe.com на 14 апреля 2020 года - Прим.ред.), что на 2,3% меньше (-2,9% при постоянном обменном курсе) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Компания держится на плаву благодаря, в частности, широкой сети оптовых продаж, которая показала хорошие результаты и на которую приходится половина оборота.
 

Компания держится во время пандемии на плаву благодаря оптовым продажам - brunellocucinelli.com


Продажи марки сократились на всех рынках, кроме Северной Америки (+9,5%), на которую приходится 32,4% от общего оборота. Как сообщается в пресс-релизе, продажи компании росли до февраля, после чего на них повлияло полное закрытие магазинов из-за мер по сдерживанию распространения Covid-19.

В Китае, стране, которая впервые ввела строгие меры против коронавируса, товарооборот Brunello Cucinelli упал на 27,1%. В Италии, которая составляет 15,6% от общего оборота, они упали на 13,9%, а в Европе на 2,2%. Бренд сообщил о первых признаках улучшения в Китае в связи с постепенной нормализацией ситуации с пандемией.

Канал розничных продаж, состоящий из 107 бутиков, на который приходится 42,1% от общего объема продаж, зарегистрировал спад на 7,2% по сравнению с первым кварталом 2019 года. Сеть франчайзинговых магазинов остается стабильной (+0,4%), в то время как продажи в мультибрендовых магазинах и универмагах, которые составляют 50,7% от оборота компании, выросли на 1,8% до 79,5 млн евро 

Основатель и генеральный директор бренда Брунелло Кучинелли говорит о “крайне конъюнктурном моменте, поэтому ситуация сильно отличается от 2008 года”. Он отметил, что, тем не менее, “товарооборот практически соответствует уровню первого квартала 2019 года” и что “портфель оптовых заказов на сезон Осень-Зима 2020/21 года очень велик”. В связи с этим он объясняет, что в настоящее время работа в компании разделена на две важные части: первая посвящена управлению в текущем году, а вторая - развитию на следующие два года, 2021 и 2022”.

“В текущем году глубина и влияние этого кризиса сделают невозможным полное достижение целей, которые мы поставили на 2020 год. Но структура компании позволяет нам спокойно смотреть в будущее благодаря гибкости полностью итальянской производственной структуры, прочным отношениям с поставщиками, центральному оптовому каналу, низкому уровню долга и прочным отношениям, установленным с клиентами”, - заявил Кучинелли.
 
Компания также заявила о переносе ежегодного собрания акционеров с 23 апреля на 21 мая и что предложение о распределении дивидендов за 2019 фингод было отменено.
 
По случаю публикации квартальных результатов Брунелло Кучинелли, в частности, написал открытое письмо “для нового времени”, в котором он делает ставку на изменение человечества, видя в нынешнем кризисе “чудесные возможности”.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.