Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мужские коллекции сезона Весна-Лето 2023: десять главных тенденций

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 июн. 2022 г.

Пандемия пошла на убыль, и мужчины вновь захотели тщательно одеваться. Чтобы выходить в свет! Именно об активной общественной жизни думали кутюрье, когда работали над мужскими коллекциями сезона Весна-Лето 2023. Так что марафон мужских показов, завершившийся 26 июня, был, прежде всего, про общение и приятную компанию. А еще про свежий воздух, спорт, единение с природой и каникулы на солнечном морском берегу. Модели продефилировали (основную массу показов составили физические, «живые» шоу) в Лондоне, Флоренции, Милане и Париже, продемонстрировав свежесть и расслабленную элегантность.

В мужской гардероб вернулся определенный формализм, но комфорт в одежде, распробованный во время карантина, сохранился. Ковбой, байкер... Современный мужчина с удовольствием играет в архетипы, исследуя разные свои ипостаси и не забывая при этом шутить. 


Giorgio Armani - Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


1 - Непринужденный костюм 

Костюм возвращается. Любой джентльмен третьего тысячелетия должен иметь в своем гардеробе достойный экземпляр, будь то костюм с брюками, шортами или бермудами. Естественно, после карантина и натиска уличного стиля этот предмет одежды приобрел новое прочтение: дизайнеры выбирают более легкие и мягкие ткани, предпочитают очень свободные брюки на кулиске, а блейзеры подвергают деконструкции. Еще одна примета непринужденности – комплекты из «разнокалиберных» брюк и пиджака. Последний – глобальное потепление обязывает – надевается на голое тело. Обязательная часть фэшн-программы, без которой не обошелся ни один показ. 


MSGM - Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


2 - Обнаженный живот   

Обнажать отдельные участки тела – жарким летом это не прихоть и не причуда. Наделав за последние сезоны немало шума в женском гардеробе, кроп-топ начинает завоевывать мужскую территорию. Итак, «верх» все больше укорачивается (его предел наступает аккурат под грудью), открывая пупок и мышцы живота. Такая судьба постигает не только трикотаж, футболки и прочие обтягивающие майки, но также рубашки и пиджаки, вплоть до смокинга. Начало подобной практике в своих предыдущих весенне-летних коллекциях положили Fendi и Miu Miu, вдоволь покромсавшие ткань ножницами. Теперь примеру этих «итальянцев» последовали все остальные (MSGM, Amiri, LGN Louis Gabriel Nouchi, Thom Browne, Moschino, VTMNTS, Mowalola...). 
 

TAAKK - Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


3 - Рваные джинсы 

Деним и не уходил с подиумов, но теперь он кардинально расширяет сферу влияния, встраиваясь в любой стиль, – от «деструктивного» до ультра-формального. Джинсовая ткань пускается на изготовление любой одежды, даже пальто и болотных сапог (Dolce & Gabbana). Также можно наблюдать торжественное возвращение вареных джинсов самого заношенного и засаленного вида. Не говоря уже о всяком «рванье», которое японский лейбл Taakk украсил милой вышивкой. 


Marine Serre - Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


4 - Махровая ткань 

Очень жаркая погода подвигает на новые решения. В поисках легких и приятных к телу материалов модельеры расстарались вовсю, отсюда – повсеместное присутствие хлопка и триумфальное возвращение льна. В таком контексте махровая ткань (желательно переработанная) получает оригинальное летнее звучание. Самые соблазнительные произведения – ансамбли из рубашки и брюк – получились у Marine Serre. Также нельзя не похвалить пальто-пеньюары (Gunther, LGN) и махровое полотенце, обернутое вокруг бедер на манер саронга (lMagliano). 


Jordanluca - Весна-Лето 2023 - © PixelFormula

 
5 - Кожаные мини-шорты 

«Лилипутские» шорты с легким ретро-привкусом, представленные модным критикам в прошлом году, в новом сезоне превращаются в тенденцию-тяжеловеса. Единственное – на будущее лето такие шорты нужны в кожаном варианте, из черной кожи. Дом Prada вокруг одной этой вещи построил практически всю коллекцию, предложив мини-шорты на двойной молнии. У Walter Van Beirendonck такие шорты отделаны ленточками-оборками, а у EgonLab больше напоминают кальсоны. 
 

Dries Van Noten - Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


6 - Папина пижама

До сих пор для пижамных костюмов дизайнеры предпочитали тонкие струящиеся материалы и включали их в свое предложение в качестве одежды для вечера. Будущим летом подобные ансамбли не возбраняется носить днем. На улице жарко, а мы ищем удобства, не так ли? Костюмы-пижамы созданы не для того, чтобы усложнять жизнь. Только одно условие: это должна быть старая добрая пижама из легкого поплина в синюю полоску. Дом Givenchy, например, изготовил из этого материала целый «total look», не забыв даже о перчатках. Просто последний крик моды. Широкие полосатые брюки на резинке хороши еще и тем, что подходят почти ко всему. 
 

DSquared2 - Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


7 -  Саронг

Длинный кусок ткани, которым оборачиваются, как парео. В Юго-Восточной Азии это традиционная как женская, так и мужская одежда. Чтобы угодить ищущему комфорта потребителю, модные дома делают ставку на мотив белого полотенца (Dolce & Gabbana, Magliano), стеганого ковра (Craig Green) и даже кружевной скатерти, из переработанных материалов (Hed Mayner). Как говорится, одежда на любой вкус, даже самый мятежный (например, черный саронг с широким поясным ремнем у Moschino). Очень стильный саронг (яркий и с принтами) изготовил бренд Dsquared2. Вещь без лишних колебаний скомпоновали со вполне классическим пиджаком.   


LGN Louis Gabriel Nouchi - Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


8 - Обман зрения

Дизайнеры веселятся, не боясь эксцентричности. Действительно, почему бы не вызвать улыбку, не пошутить? Мода должна приносить удовольствие. Поэтому одежду расцвечивают неожиданные и порой несколько ошеломляющие принты, зачастую позаимствованные у художников (яркий пример – коллекция Pop Art Юнии Ватанабе). Обращаются кутюрье и к оптическим иллюзиям, прорисовывая одежду на одежде (Y/Project, Maison Mihara Yasuhiro, Moschino) или воспроизводя на ткани анатомию тела. 


Thom Browne - Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


9 - Ковбойская тема

Ощущение праздника, отношение к одежде как к форме искусства рождают определенную театрализацию, и ковбойская тема здесь оказывается как нельзя кстати. Остроносые ботинки на скошенном каблуке, широкополые шляпы, брюки и рубашки с бахромой... Сюда же относятся ремни-портупеи с массивным декором и типичный кожаный шнурок, повязываемый на шею. Это уже не просто некий игровой образ, а настоящий персонаж, плод необузданной дизайнерской фантазии. В визуальном ряде Craig Green мы даже заметили стремя. Еще авторов коллекций очень вдохновили ковбойские чапсы, или полуштаны, которые надеваются на джинсы. У Thom Browne плетеные с бахромой чапсы красуются практически на обнаженном теле. У Casablanca (расшитый ромашками темно-синий деним) и у Celine (кожаные чапсы) данный предмет ковбойского гардероба препарирован менее вольно.


Craig Green - Весна-Лето 2023 - © PixelFormula


10 - Необычные аксессуары  

Аксессуары всех размеров и конфигураций наводнили подиумы. Модели буквально с ног до головы обвешались безделушками, зачастую напоминающими игрушки. Чем людям снять напряжение после двух лет пандемии? Бренды надеются, что компульсивными покупками. Слоноподобных галстуков (Kenzo), портсигаров... для ушных раковин (EgonLab) или велосипедных рулей (J.W. Anderson). Сумасшедшие идеи, что тут скажешь. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.