Автор
Shop and Mall.ru
Опубликовано
29 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мундиаль повысил спрос на коммерческую недвижимость в столице

Автор
Shop and Mall.ru
Опубликовано
29 июн. 2018 г.

На фоне Чемпионата мира по футболу вакантность в сегменте стрит-ритейла в Москве снизилась до 4,8% по итогам I полугодия 2018 года — это минимальный показатель за последние 4 года.



Помимо Чемпионата мира, здесь сыграла роль совокупность благоприятных факторов, включая отсутствие работ по реконструкции улиц, которые, как правило, ограничивали доступ и трафик на торговых улицах; а также наступление летнего сезона, когда традиционно возрастает пешеходный трафик в центре Москвы. Низкий уровень вакантности в сегменте стрит-ритейла на фоне проведения ЧМ по футболу сохранится как минимум до конца года – по прогнозам Colliers, этот показатель сохранится на уровне 4,5-5%.

«Снижение уровня вакантности и сокращение числа свободных качественных помещений под общепит и ритейл непременно сказывается на динамике ставок аренды. Несмотря на то, что технически границы диапазонов ставок на ряде улиц снизились, это не свидетельствует о понижательном тренде, а лишь сигнализирует о том, что на рынке ощущается нехватка качественных помещений, и сейчас доступны лишь менее ликвидные помещения, сдаваемые по меньшим ставкам. К примеру, в прошлом году на ул. Рождественка состоялись ряд сделок по ставкам 200-230 тысяч рублей за квадратный метро в год, что делало ее одной из самых дорогих улиц Москвы. Однако отсутствие подобных помещений на рынке сейчас, не делают эту улицу более дешевой», - говорит руководитель департамента стрит-ритейла по России Colliers International Елена Подлесных.
 

Copyright Shopandmall.ru