Автор
Retailer.ru
Опубликовано
4 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Mubadala Investment может купить долю в торговом центре «Авиапарк»

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
4 февр. 2020 г.

Mubadala Investment из ОАЭ может совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) купить долю в московском торговом центре «Авиапарк», сообщает «Ъ».



Источники издания рассказали, что владельцы «Авиапарка» могут продать половину торгового центра консорциуму РФПИ и Mubadala Investment. Кроме того, интерес к объекту проявлял «Сбербанк Управление активами», утверждают они.

По словам собеседников «Ъ», основной владелец продаваемого пакета — соучредитель Amma Development Михаил Зайц. Кроме того, в число совладельцев торгового центра могут входить бывший сенатор и банкир Глеб Фетисов и «Газпромбанк-Инвест». Представитель Фетисова заявил, что бизнесмен не владеет долями в «Авиапарке», а в Газпромбанке указали, что вышли из состава совладельцев торгцентра еще в 2017 году.

Ещё 50% «Авиапарка» принадлежат Игорю Ротенбергу, утверждают источники издания. При этом он не заинтересован в продаже. Представитель семьи Ротенбергов не стал комментировать ситуацию.

Один из собеседников «Ъ» оценил «Авиапарк» в 1,2–1,3 млрд. долларов. Другой источник указал, что никакие параметры сделки пока неизвестны, так как обсуждение возможной покупки началось недавно.

Торговый центр «Авиапарк» является одним из крупнейших торгцентров в Восточной Европе. Общая площадь объекта составляет 400 тыс. кв. м, арендная — 230 тыс. кв. м. Ежегодно «Авиапарк» посещают 24 млн человек.

В середине января Mubadala Investment и РФПИ закрыли сделку по покупке 49% петербургского торгового центра «Галерея» у Morgan Stanley.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.